Компенсация материального вреда причиненного кражой

Консультация

Здравствуйте, произошла кража из автомашины, при этом была испорчена машина, подозреваемых задержали, как будет распределятся компенсация за испорченную машину и похищенные вещи между ними и на кого лягут судебные расходы на адвоката и независимую экспертизу автомобиля?

Дата: 30.08.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Роман

Преступники,  причинившие ущерб совместными преступными действиями, по эпизодам преступления, в которых установлено их совместное участие,  по закону должны нести солидарную ответственность по возмещению ущерба.  

Кроме того, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся в том числе:
1. суммы, выплачиваемые потерпевшему, эксперту, специалисту, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
2.  суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;
3.  вознаграждение, выплачиваемое эксперту, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.  

  • 2019-08-30 18:25:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти