Возможно ли сократить срок на 3 года

Консультация

Добрый день. Мой брат совершил убийство в нетрезвом состоянии, ударом он отправил человека в кому и после 2- ух недель человек умер. Удар был нанесён потерпевшему по причине того что, тот полез к моему брату с железной палкой. Семья убитого не имеют претензии к моему брату, даже наоборот брат убитого выступает на суде как свидетель о том что мой брат защищался. К примечанию хотелось бы добавить, что мой брат прежде уже был осуждён за нанесение тяжёлый телесный повреждений на 6 лет, но за хорошее поведение его выпустили как условно досрочно. Может ли адвокат добиться того что ему сократят срок на 3- года. Вину он признает, следствию не мешает и вскоре будет процессуальное соглашение. Возможно ли сокращение срока на 3 года?

Дата: 26.08.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алина

Судя по всему, Ваши братом планируется заключение процессуального соглашения по п. 2 ч. 1 ст. 612 Уголовно - процессуального кодекса Республики Казахстан.

Это означает процессуальное соглашение будет заключено в форме соглашения о сотрудничестве.

При этом согласительное производство возможно только если было заключено процессуальное соглашение в форме признания вины, которое при особо тяжких преступлениях (как в случае с Вашим братом) не применяется. Применимо только к преступлениям небольшой, средней тяжести и к тяжким преступлениям.

Согласно ст. 64 Уголовного кодекса Республики Казахстан, Вашему брату будет назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы (ст. 60 Уголовного кодекса Республики Казахстан). Это означает, что окончательное наказание, путем полного или частичного сложения приговоров (в случае Вашего брата - частичного), не может превышать тридцать лет лишения свободы.

Заключение процессуального соглашения, конечно, относится к смягчающим вину обстоятельствам (ч. 2 ст. 53 Уголовного кодекса Республики Казахстан), но этого явно недостаточно. Тем более, что в процессуальном соглашении никогда не указывается на сколько лет, месяцев, недель или дней снизить срок).

Чтобы получить как возможно меньшее наказание, дополнительно к процессуальному соглашению необходимо искать любые смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 53 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим. И, безусловно, необходимо начать заглаживать вину перед семьёй убитого. Относится ли признание вины к смягчающим обстоятельствам - вопрос дискуссионный.

Более того, так как человек умер только через две недели, то нельзя говорить об убийстве (ст. 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан), а правильно говорить о совершении преступления по ч. 3 ст. 106 Уголовного кодекса Республики Казахстан - причинение умышленного тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. "Потолок"лишения свободы здесь не 15 лет, а 12 лет за совершение самого преступления. Соответственно, необходима переквалификации преступления с убийства на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Учитывая, что брат убитого даёт показания в суде о самообороне Вашего брата, в данном случае уже необходимо анализировать материалы уголовного дела Вашего брата, чтобы определить, имеются ли какие - либо перспективы переквалификации преступления на ст. 102 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Правда, как показывает практика, это маловероятно. Но если удастся добиться такой переквалификации - это будет огромная победа.

В указанных целях, если у Вашего брата адвокат бесплатный или по назначению, то может дополнительно воспользоваться помощью платного адвоката (можно иметь несколько адвокатов для своей защиты).

  • 2019-08-26 04:50:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти