Выплаты на первого ребенка

Консультация

Какие выплаты можно получить от государства на первого ребенка, что-то читаю и не понимаю что нужно делать и что я могу вообще получить, что бы не пропустить сроки оформления каких либо выплат, еще я с 14 лет получала пенсию по потере кормильца, нашла статью что в России сейчас есть выплата на первого ребенка в размере 301 т. р "Путинские" это серьезно и что для этого нужно сделать, если есть возможность расскажите что и как сделать что бы не упустить шанс получить денежку на ребенка, заранее большое спасибо.

Дата: 16.08.2019 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

При рождении первенца Вы можете получить материальную поддержку от государства, в рамках которой предоставляются следующие виды выплат:  

1. Пособие по беременности и родам (БиР),
2. Единоразовая выплата при постановке на учет в женской консультации до 12 недель,
3. Единовременное пособие при рождении ребенка,
4. Ежемесячная выплата по уходу до 1.5 лет.

Основания для назначения выплат, категории получателей и другие интересующие Вас моменты изложены в Федеральном законе № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Кроме того,  этим законом предусмотрено ежемесячное (ежеквартальное) пособие на ребенка, размер и условия получения которого утверждаются региональными властями, то есть в Вашем случае Белогородской областью.
 
Размер выплаты, полагающейся при рождении первого ребенка, такой же, как и при рождении последующих.  С 1 февраля 2019 года сумма единовременного пособия на рождение первого ребенка составляет 17479,73 руб.

Кроме того, с 2018 года предусмотрены дополнительные федеральные ежемесячные выплаты на 1-го ребенка до полутора лет. Они полагаются семьям, средний месячный доход которых на человека не превышает полуторакратного прожиточного минимума трудоспособного населения в конкретном регионе России. Вот это и есть, как Вы написали в своём вопросе, "Путинские ". Их размер равен региональному детскому прожиточному минимуму.

  • 2019-09-03 11:17:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти