Удержание из заработной платы судебными приставами

Консультация

Подскажите, пожалуйста. У меня имеется испол/лист по которому идёт удержание из заработной платы в размере 50 процентов на счёт судебных приставов (удержание в течение 1.5 лет) Помимо этого судебные приставы наложили арест на все счета и карты (зарплатную, кредитную) и списали поступившую з/п (начисленную за минусом 50 процентов) под ноль. Такая ситуация повторяется неоднократно. Правомерны ли действия судебных приставов и что необходимо что бы такие ситуации не повторчлись? (приставы ссылаются на изменения в законодательстве, что мне необходимо каждые 2 месяца носить им справку и подтверждать, что на этот счёт у меня идёт поступление з/платы и алиментов). Действительно это так и что делать, если у меня нет такой возможности отпрашиваться с работы и провести целый день ожидая в очереди у приставов. Заранее спасибо за ответ

Дата: 16.08.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Насколько возможно понять из изложенных Вами обстоятельств, у Вас удержали по долгу из заработной платы 50% через бухгалтерию и при этом затем (после поступления остатков заработной платы на Вашу зарплатную карту) полностью списали зарплату по долгу.

Действия судебных приставов в таком случае являются неправомерными. Так как ситуация повторяется неоднократно, Вам следует обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий судебного пристава - исполнителя.

Независимо от результатов рассмотрения дела, в последующем следует обратиться в отношении соответствующего отделения судебных приставов и взыскателя в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами (неосновательным обогащением взыскателя в данном случае являются излишне удержанные с Вас 50%, неосновательным обогащением судебных приставов является 7% - ный исполнительный сбор с этой суммы).

  • 2019-08-16 04:37:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти