Как высудить родного племянника у его отца

Консультация

У меня умерла 28 летняя родная старшая сестра. У неё остался 7 летний сын(мой родной племянник). Отец его воспитанием 6 лет не занимался, и ребёнок его толком не видел и не общался с ним. Кроме алиментов ребёнок ничего не получал. Ребенок постоянно воспитывался у бабушки(у моей мамы) там же и проживала моя покойная сестра. Сестра была в разводе с отцом племянника. После смерти сестры он хочет забрать ребёнка к себе в деревню, а ребёнок к нему не хочет. Как быть? Можно ли высудить ребёнка?

Дата: 11.08.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елена

    Несмотря на то, что отец не занимался воспитанием сына в течение 6 лет, тем не менее, у него есть весь объем прав в отношении своего ребенка, предусмотренный семейным законодательством.

    Поэтому для решения вопроса об оставлении ребенка с Вами и установлении опеки над ним следует, в первую очередь, поставить вопрос об ограничении или лишении родительских прав отца ребенка. При наличии оснований, установленных законом, в судебном порядке отца могут лишить родительских прав. Вот тогда Вы и сможете попробовать оставить ребенка у себя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти