Ввоз и вывоз тс.

Консультация

У мужа статус рвп, въехал в РФ из Грузии на авто, сроком на 1 год. Срок заканчивается, обязательно возвращаться на грузинскую границу? Можно ли пересечь границу Финляндии, сделать заезд, выезд? Если да, то нужны ли дополнительные докумены?

Дата: 11.08.2019 12:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Людмила

Cогласно установленному законом правилу - 90/180, когда Ваш муж (иностранный гражданин) подал заявление для получения разрешения на временное проживание (РВП) или вид на жительство в РФ (ВнЖ), то миграционный учёт в таком случае продлевается на срок рассмотрения документов.

Ваш муж, как иностранное лицо, может осуществить выезд за пределы РФ с РВП.

При этом Вашему мужу нельзя жить за пределами региона, где он зарегистрирован, а также исчезать из поля зрения сотрудников миграционной службы.

Прошу принять к сведению, что выезд за границу с РВП не запрещён, однако есть некоторые нюансы.

Если супруг планирует пересечь границу с безвизовой страной, тогда ему следует взять свои документы (паспорт, разрешение на проживание на временных основаниях, загранпаспорт (по необходимости)).

Если же он намерен пересечь границу с визовой страной, тогда ему понадобится виза.

Не забывайте, что отсутствие в РФ вашего супруга ограничено строгими рамками. На любой срок за пределы РФ ему нельзя. Максимум - 6 месяцев в году.



  • 2019-08-11 13:15:31
  • В ответе ошибка?

2019 году граждане Грузии имеют право воспользоваться возможностями безвизового режима со странами Европы. Грузины могут посетить страны Шенгена, Ирландию, Лихтенштейн, Норвегию, Швейцарию, Болгарию, Румынию, Кипр и Хорватию.
У него рвп на 3 года., год уже прошел, ввоз автомобиля с грузинскими номерами на год. обязательно возвращаться в грузию и ставить отметку на таможне о обратном ввозе или можно пересечь финскую границу находится здесь с автомобилем в РФ.

Людмила — 2019-08-11 13:52:13

Людмила

Срок безвизового пребывания cоставляет один год.

Если он планирует пересечь границу с безвизовой страной (в том числе и Финляндией), то ему необходимо взять свои документы (паспорт, разрешение на проживание на временных основаниях, загранпаспорт (по необходимости)).

В рассматривамой ситуации вашему мужу надо выехать на автомобиле, пересечь любую грузинскую границу. После этого можно въехать назад.

Прошу принять к сведению следующую информацию:

Вам муж вправе временно ввезти автомобиль в РФ:

- как иностранное физическое лицо — если авто зарегистрировано в Грузии, на срок своего временного пребывания в РФ, но не более чем на один год и при условии, что в течение указанного срока авто не используется для производственной либо другой коммерческой деятельности, не отчуждается, не передаётся в пользование, владение или распоряжение иным лицам.

- как российское физическое лицо — если авто зарегистрировано на территории Грузии, общий срок временного ввоза не превышает шести месяцев в течение одного календарного года.

  • 2019-11-11 20:37:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти