Суд без моего участия по кредиту

Консультация

Здравствуйте брала кредит, не смогла выплатить. Совершенно случайно узнала что был суд, и естественно судья вынес решение не в мою пользу. Но банком пропущен срок исковой давности, так как кредит от 14 года. И мне не были вручены повестки в суд, я узнала о том что он был когда зашла на сайт суда. Скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия, решение нашла онлайн на сайте суда. На руки решения еще не получала, написано то 20 августа вступит в законную силу.

ПАО КБ «Восточный» обратился в суд с иском к ФИО8 взыскании кредитной задолженности, указав, что < дата > между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор 14/1267/00000/400063 от < дата >, согласно которому Банком были предоставлены денежные средства в размере 69 719 рублей сроком на 12 месяцев, по ставке 37,5% годовых, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты.

Истцом обязательства по договору выполнены в полном объеме, что подтверждается выпиской по счету.

Ответчиком обязательства не исполнялись надлежащим образом. Ежемесячно заемщик уведомлялся банком о размере просроченной задолженности по договору путем направления письменных извещений, телефонных звонков и SMS-сообщений, с указанием и обоснованием причин образования просроченной задолженности.

Задолженность ответчика за период с 19.03.2014г. по < дата > по кредитному договору ... от < дата > в размере 141709,91 рублей, в том числе: 57082,76 рублей задолженность по основному долгу, 84627,15 рублей задолженность по процентам за пользование кредитными средствами, 0,00 рублей задолженность по неустойке, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4034,20 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка ... по ... Республики Башкортостан от < дата > отменен судебный приказ о взыскании с Ответчика задолженности по кредитному договору ... от < дата > в связи с поступлением возражений должника относительно его исполнения.

Истец просил Взыскать с ФИО9 в пользу ПАО КБ «Восточный» задолженность за период с 19.03.2014г. по < дата > по кредитному договору ... от < дата > в размере 141709,91 рублей, в том числе: 57082,76 рублей задолженность по основному долгу, 84627,15 рублей задолженность по процентам за пользование кредитными средствами, 0,00 рублей задолженность по неустойке, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4034,20 рублей.

На судебное заседание представитель истца не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, что позволяет суду рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания неоднократно извещалась своевременно и надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившегося ответчика.

Изучив и оценив материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Из материалов дела следует, что < дата > между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор 14/1267/00000/400063 от < дата >, согласно которому Банком были предоставлены денежные средства в размере 69 719 рублей сроком на 12 месяцев, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты.

Истцом обязательства по договору выполнены в полном объеме, что подтверждается выпиской по счету.

Ответчиком обязательства не исполнялись надлежащим образом. Ежемесячно заемщик уведомлялся банком о размере просроченной задолженности по договору путем направления письменных извещений, телефонных звонков и SMS-сообщений, с указанием и обоснованием причин образования просроченной задолженности.

Задолженность ответчика за период с 19.03.2014г. по < дата > по кредитному договору ... от < дата > составила 141709,91 рублей, в том числе: 57082,76 рублей задолженность по основному долгу, 84627,15 рублей задолженность по процентам за пользование кредитными средствами, 0,00 рублей задолженность по неустойке, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4034,20 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка ... по ... Республики Башкортостан от < дата > отменен судебный приказ о взыскании с Ответчика задолженности по кредитному договору ... от < дата > в связи с поступлением возражений должника относительно его исполнения.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Кредитный договор не содержит признаков ничтожности, в установленном законом порядке сторонами не оспорен.

У ответчика, в нарушение условий кредитного договора, возникла просрочка по уплате суммы кредита. Ответчик не выполнил требований истца о досрочном погашении кредита. Каких-либо доказательств возврата кредитов и процентов по ним ответчик суду не представил.

Таким образом, на основании вышеизложенного, исковые требования ПАО КБ «Восточный» к ФИО10 о взыскании задолженности по кредитному договору обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При таких обстоятельствах, учитывая, что решение суда состоялось в пользу истца, с ответчика в пользу истца подлежит возврату уплаченная истцом при подаче настоящего искового заявления госпошлина в заявленном размере 4034,20 руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО КБ «Восточный» к ФИО11 о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.

Взыскать с ФИО12 в пользу ПАО КБ «Восточный» задолженность за период с 19.03.2014г. по < дата > по кредитному договору ... от < дата > в размере 141709,91 рублей, в том числе: 57082,76 рублей задолженность по основному долгу, 84627,15 рублей задолженность по процентам за пользование кредитными средствами, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4034,20 рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Верховный суд РБ течение месяца через Советский районный суд г. Уфы.

Судья

Дата: 09.08.2019 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валерия

В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что Вы как ответчик не явились на суд, имеет смысл поступить следующим образом:

1. Дождаться 26.08.2019 г. Т. е. когда уже пройдёт, считайте, неделя со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Затем обратиться в суд, вынесший заочное решение суда, с заявлением о направлении Вам копии заочного решения суда.

3. После получения копии заочного решение суда в течение 7 (семи) календарных дней направить в этот же суд заявление об отмене заочного решения суда.

4. После нового обращения ПАО КБ "Восточный" в суд с исковым заявлением, составить и направить в суд возражение на исковое заявление, в котором указать на пропуск истцом срока исковой давности и просить суд отказать в удовлетворении исковых требований истца на основании пропуска им срока исковой давности.

И лучше нанять представителя для участия в суде.

А пока заочное решение суда не вступило в законную силу - снимите все денежные средства с Ваших банковских карт, т. к. именно на них, в первую очередь, будет наложен арест. При этом, чтобы не "обнулили" Вашу зарплатную карту, подайте своему работодателю заявление о выдаче Вам ежемесячно заработной платы наличными денежными средствами.

  • 2019-08-09 11:24:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти