Обвинили не понятно за что

Консультация

Мы живем в ДНР город Дебальцевоу нас 2 дома. Один разбит. На 2 постройках находятся огороды куда мы ходим время от времени. Но на двух нашли кусты конопли, как насчитала милиция 113 или 128 кустов. Но мы не сажали ее и никакого отношения к этому не имеем, нас интересует лишь огород. Так вот нам инкриминируют выращивание и возделывание наркотических средств. Возделывание -так как милиция сфотографировала когда жена поливала огурцы и чуть попадало на эту злощасную траву. Обыск проводили без нас, вернее с нами но просто одного держали в стороне а потом просто поставили перед фактом яко бы в разбитой веранде нашли какой-то мешок с 1 травой и какое то ведро с ростками этой же травы . Обвиняют по 2-м статьям 270 часть 2-я и 160 часть 2-я. И что нам делать ? Мы просто в шоке в огромном ( Подскажите пожалуйста.

Дата: 05.08.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Вадим

    Учитывая известность города Дебальцево как "Дебальцевский котёл", имеются все основания подозревать в этом ВСУ (Вооруженные Силы Украины).

    В изложенных Вами обстоятельствах, следует занять активную позицию (или оборону - называйте как пожелаете) по отстаиванию своей невиновности.

    Во - первых, Вы не знали, что там растёт трава, похожая на коноплю. Вы её не выращивали. Соответственно, отсутствует объективная сторона преступления.

    Во - вторых, у Вас не было умысла на культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры. Соответственно, отсутствует субъективная сторона преступления. По ст. 270 УК ДНР субъективной стороной является только прямой умысел.

    В - третьих, так как Вы не выращивали "траву, похожую на коноплю", то отсутствует субъект преступления в Вашем лице.

    В - четвертых, учитывая продолжающуюся уже шестой год гражданскую войну в ДНР и ЛНР, "трава, похожая на коноплю" могла вырасти сама по себе в результате обстоятельств непреодолимой силы, к числу которых, в том числе, относится и такая война. Соответственно, отсутствует объект преступления.

    Руководствуясь изложенным, уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием события преступления.

    Нанося вышеуказанные "контрудары" обвинению, полагаю, имеются довольно хорошие шансы на Ваше оправдание или прекращение уголовного дела, не доводя его до суда.

    Но в любом случае рекомендуется воспользоваться помощью адвоката.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти