Как взять кредит, если не получаегт пока пенсию по потере кормильца?

Консультация

Здравствуйте, я могу взять кредит в банке, если мне 18 лет, я нигде не работаю, пока перестали платить пенсию по потере кормильца, хотела взять кредит, чтобы оплатить учёбу. И ещё вопрос: почему мне сейчас не платят пенсию по потере кормильца, я закончила школу, поступаю в вуз, а пенсию перестали платить

Дата: 02.08.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Решение о предоставлении  заемщику кредита решаются исключительно самими банками. То есть закон или государство не могут обязать банк выдать Вам кредит, если, к  примеру, Вы не соответствуете минимальным требованиям банка или не зарекомендовали себя как надежный заемщик. В данном случае, если Вы соответствуете минимальному набору требований банка (обычно это возраст от 18 лет  и наличие гражданства РФ) - то вопрос о предоставлении займа абсолютно индивидуален. Рекомендую Вам проанализировать предложения банков и подать в них заявки. Таких заявок может быть не одна и не две, а - намного больше, если Вы не имеете стабильного дохода и хорошей кредитной истории.

В отношении перерыва в выплате пенсии: данный вопрос логичнее было бы направить непосредственно тому, кто Вам ее платит - в ПФР. Но могу сделать предположение исходя из положений Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях":

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;


 - то есть пенсия выплачивается ребенку либо до 18 лет, либо до момента окончания им учебного заведения (очная форма). При этом логично предположить, что на период учебы пенсия может выплачиваться только в том случае, если ПФР имеет сведения о том, что ребенок действительно учится. А пока Вы не поступите и не предоставите такие сведения - ПФР не может об этом знать.

В тоже время, если Вы еще не достигли возраста 18 лет, то логичных предположений в пользу ПФР у меня нет. Целесообразнее обратиться письменно напрямую туда и затем либо обжаловать действия ПФР (если выплаты не возобновятся), либо взыскивать компенсацию с государства  (если выплаты возобновятся).  

  • 2019-08-13 12:44:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти