Табель учета рабочего времени

Консультация

В табеле учета рабочего времени не проставлены рабочие часы за оплаченный период времени, можно ли такой документ считать фальсификацией

Дата: 29.07.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

В данном случае следует говорить не о фальсификации табеля рабочего времени, а о технической ошибке сотрудника, в обязанности которого входит заполнение табелей рабочего времени работников, соответственно, предприятия, учреждения или организации, ввиду его невнимательности.

Подобное влечет за собой только дисциплинарную ответственность работника, обязанного заполнять табели.

Фальсификацией может являться, например, следующее:

Был правильно заполненный табель рабочего времени - у работника и работодателя возник трудовой спор - в суд был предоставлен другой табель, в котором не проставлены рабочие часы за ранее оплаченный период работы.

Если же Вы уточните, в связи с чем у Вас возник подобный вопрос, то мы могли бы Вам предоставить более подробную консультацию, относительно Вашего случая.

  • 2019-07-29 05:07:51
  • В ответе ошибка?

Вопрос касается мошеннических действий МЧС России, где я проходил службу. 19 октября 2015г. я был уволен со службы по достижению предельного возраста. С 20 октября по 18 ноября, я находился на больничном. 30 октября 2015г. МЧС России издает приказ №94 л/с о переносе моего увольнения с 19 октября 2015г. на 30 ноября 2015г. Оплачивает мне больничные листы с 19 октября по 18 ноября и выплачивает денежное довольствие за период с 19 ноября по 30 ноября, но в этот период я не работал, потому что был уже уволенным сотрудником. Через суд добился выдачи мне табеля учета рабочего времени, где оплаченный период с 19 ноября по 30 ноября отсутствуют рабочие часы, но деньги за этот период выплачены. В копии выписки табеля учета рабочего времени , которую мне выдали, отсутствует подпись должностного лица, отвечающего за составления данного документа.
В суд работодатель копию выписки табеля рабочего времени не предоставляет, опасается возбуждения дела по ст. 303 УК РФ.

Евгений — 2019-07-29 22:34:50

Евгений

Для определения наличия объективной стороны общественно опасного деяния (преступления) по ст. 303 УК РФ "Фальсификация доказательств и результатов оперативно - розыскной деятельности" ключевым моментом является факт подмены, при котором фальшивка выдаётся за подлинное.

Действия выражаются в подделке, подмене, искажении подлинной информации.

Так как в изложенных Вами обстоятельствах усматриваются признаки ч. 1 ст. 303 УК РФ, то преступление относится к небольшой тяжести. Согласно п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности за подобное преступлении истёк. Соответственно, уголовное дело не может быть возбуждено, а уже возбужденное уголовное дело подлежит прекращению. Поэтому предоставить табель рабочего времени для Вашего работодателя является безопасным действием.

Что касается Ваших уточнений, то можно сказать следующее:

1. Перенос увольнения на 30.11.2015 г. является неправомерным и не допускается действующим законодательством Российской Федерации.

2. Факт оплаты листа нетрудоспособности с 19.10.2015 г. по 18.11.2015 г. является законным.

3. Для сравнения копии выписки табеля рабочего времени с оригиналом следует истребовать это оригинал через суд. Требование суда обязательно для исполнения. В противном случае такой отказ можно расценить как неуважение к суду.

Возникает вопрос относительно периода 19.11.2019 г.- 30.11.2019 г. Выплачивалось ли Вам единовременное денежное пособие при увольнении или нет. Если не выплачивалось, то следует вновь говорить о технической ошибке сотрудника, обязанного заполнять табель учета рабочего времени. Судя по всему, в Вашей организации это сотрудник отдела кадров. И данный сотрудник учел выходное пособие в размере месячного содержания в срок службы в системе МЧС.

По крайней мере, именно такой вывод напрашивается из п. 160 Приказа МЧС от 21.03.2013 г. № 195.

Если же единовременное пособие Вам было выплачено при увольнении 19.10.2019 г., то дальнейшее разбирательство по Вашему вопросу требует правового анализа документов по делу, имеющихся у Вас на руках. Подобная услуга уже является платной.

Вы можете согласиться на оказание услуги и получить рекомендации по дальнейшим действиям в судебном разбирательстве, либо отказаться от предложения и проиграть суд. Так как без участия юриста выигрывается не более 5 - 10% дел.  

Выбор за Вами.

  • 2019-07-30 06:59:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти