Строительство огромного магазина в близи моего дома

Консультация

Живу в г. Мариинске. В непосредственной близости с моим домом строится большой магазин. До строительства там стояли два жилых домах, которые снесли и на их месте идет стройка. Местность в которой я живу очень болотистая. В мой подпол очень часто заходит вода под самый пол и может стоять там с осени до самого лета. Застройщик место отсыпал и получилось, что мой дом оказался в низине, до самой крыши с их фундаментом. Имею огородные насаждения от которых питается моя семья целый год. Со строительством магазина, солнце на моем участке будет почти отсутствовать. Плюс есть страх подтопления от грунтовых вод и те, которые будут стекать с магазина. То есть , при первом же ливне мой дом поплывет. И я не удивлюсь, если вода в моем доме будет по колено. Начал жаловаться. Застройщик , как потом оказалось , нарушил расстояние от моего дома. Моему удивлению не было предела, когда они , уже собранную конструкцию демонтировали на то расстояние, которое им указали в пожарной безопасности. В общем, с пожарной безопасностью они разобрались, но дело собственно не в ней , а во всей этой стройке. Ходил в администрацию. Они даже выезжали на место и смотрели. Что мол , все нормально , не сгорите. Я главе говорю, что я не боюсь сгореть, боюсь , что в дом мой зайдет очень много воды и что я буду потом с этим делать . Плюс , указываю на огород в который будет отсутствовать доступ солнечного света. Постоянный шум от их кондиционеров. Постоянное скопление людей и хлопания дверями своих машин. Ночной привоз товара и т. д. Вопрос: существуют ли какие нормы строительства учитывающие рельеф местности и почву? И куда мне идти жаловаться .

Дата: 16.07.2019 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Исходя из представленной Вами фотографии, усматривается, что даже в этом случае уже нарушены строительно - технические нормы по расстоянию возведения многоквартирного дома от частного сектора.

То, что представлено на Вашем фото, соответствует СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 г. № 849, и определяющим расстояние от дома до соседнего участка в 3 метра. Но даже эти нормы существенно нарушены. По факту стройка вплотную к Вашему дому.

Но в Вашем случае присутствует жилой одноэтажный дом и возведение соседнего с ним многоквартирного дома.

Единые нормы для расстояния между жилыми домами следующие (определяем по высоте соседнего строящегося с Вами дома):

для 2 - х или 3 - х этажного составляет 15 метров;

для 4 - х этажного 20 метров

для 5 - ти этажного 25 метров;

для 9 - ти этажного 45 метров.

Это можно рассчитать: к каждому этажу свыше 4 - го этажи прибавляйте по 5 метров.

Данные нормы расстояний установлены СП 42.13330.2011 "Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89", утв. Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 г.   № 820.

Что касается расстояния от жилого дома до отдельно стоящего магазина, то оно должно быть не менее 50 метров. Независимо от формы собственности - частная или муниципальная. Таковы требования противопожарного законодательства.

Вам следует направить в адрес застройщика и юридического лица, предоставившего разрешение на строительство, письменную претензию с требованием прекращения стройки, производимой с нарушением требований законодательства и приведения участка в первоначальное положение за счет собственных средств застройщика и лица, предоставившего разрешение на данную стройку.

Информирую сразу - добровольно Ваши претензионные требования не удовлетворят. Но соблюдение претензионного порядка в данном деле обязательно.

По истечении 30 календарных дней с даты направления письменной претензии следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании стройки отдельно стоящего здания - будущего магазина, производимой с нарушениями требований действующего градостроительного законодательства Российской Федерации, незаконной, приведении участка в первоначальное положение за счет собственных средств застройщика и лица, предоставившего разрешение на данную стройку.

В судебном разбирательстве обязательно заявит о назначении землеустроительной и строительно - технической экспертизы, на разрешение которой поставить не только вопросы о нарушении градостроительного законодательства застройщиком, но и о последствиях такой незаконной стройки как уже имеющихся, так и будущих.

Дело является повышенной сложности, поэтому, честно предупреждаю, что самостоятельно Вы не справитесь. Но в целом законодательство на Вашей стороне.

  • 2019-07-16 09:50:36
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам большое! Вы просто представить не можете , как Вы нам помогли.

Сергей — 2019-07-16 10:45:24

Сергей

Это пока только консультация, относительно Вашего казуса. Тем более, что требуется знать довольно объемный массив информации, точнее законодательных и нормативных правовых актов, для его разрешения.

Так как проживаю и практикую в Кемеровской области, то при Вашем согласии  выборе возможно как дистанционное сопровождение Вашего спора, так и личная помощь по разрешению Вашего казуса. Но подобная правовая помощь, безусловно, будет являться платной. Здесь Вы можете выразить своё согласие или несогласие с предложением.

Также Вы можете воспользоваться формой тендера, размещенной на нашем сайте для оказания Вам более реальной правовой помощи.

  • 2019-07-16 10:50:25
  • В ответе ошибка?

Я знаю , что Ваш достойный труд стоит денег. Я по своему возрасту это прекрасно понимаю. Хотелось бы узнать стоимость Ваших услуг.

Сергей — 2019-07-16 11:06:53

Сергей

Сделал предложение Вам на почту с разъяснениями по поводу оплаты услуг.

  • 2019-07-16 11:50:35
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам большое!!! Вы даже представить не можете , как Вы нам помогли!!!

Сергей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти