Как забрать телефон и не платить деньги за воздух?

Консультация

Обратился в компанию по ремонту техники. Созвонился с ними, оператор озвучила одну цену, а после сдачи ремонта, назвали в 3 р раза больше. На мой отказ они сказали - "не отдадут телефон, пока я не заплачу денег за "сборку разборку" - 6000 рублей". Вызвали полицию, она ничем не помогла.

После я составил с юристом претензию, и выслал по почте заказным письмом чтобы вернули телефон и возместили траты на юриста. Почтальон не нашел их адреса, т. к. у них на офисе нет никаких вывесок. Пришлось звонить на почту разбираться, объяснять почтальону где они находятся. На следующий день почтальон принес им уведомление о письме.

Также по ходу дела я узнал много нового о них: В интернете куча отзывов что это аферисты. На офисах специально не вешают никаких вывесок, и схема работы одна и таже: озвучить одну цену, после сдачи в ремонт, озвучить цену в 3-5 раз больше, и выкачивать деньги. Раньше буквально год назад они работали под одним ООО (Аттента), не прошло и года, как сменили на новое ООО (Смарт-Про), делают это как пишут в интернете - по мере накопления негативных клиентов, и дабы избежать различные проблемы.

Такой вопрос, раз они такие "продуманные", как мне поступить в данной ситуации?

Если ждать пока вернется письмо (которое они естественно не пойдут получать), а потом только идти в суд, уйдет много времени. Ведь они в этот промежуток могут переехать в другой офис, сменить ООО, в общем потеряться в месте с моим телефоном... Очень нужен дельный совет профессионалов! Помогите!

Дата: 12.07.2019 09:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Егор

Для начала следует, чтобы данные "продуманные" фигуранты попали в поле зрения более серьёзных правоохранительных органов.

В указанных целях Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру о проведении прокурорской проверки на предмет наличия или отсутствия в действиях данных фигурантов признаков общественно опасных деяний, предусмотренных ст. 173,1 УК РФ и ст. 173,2 УК РФ, а также ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Далее, по окончании прокурорской проверки следует обратиться в суд с исковым заявлением по факту нарушения данными фигурантами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" и взыскании компенсации морального вреда по ст. 15 вышепоименованного Закона, расходов на юридическую помощь. Ответчиками укажите не только ту организацию, в которую сдавали телефон, но и самих учредителей и руководителей этой организации. Их ФИО можно "пробить" на сайте ФНС.

  • 2019-07-12 10:52:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти