Запрещен ли провоз перцового баллончика через ЖД вокзалы?

Консультация

Добрый вечер. Сегодня я и мой молодой человек ехали из Санкт Петербурга в Москву на сапсане. С собой в карманах ветровок у каждого были по перцовому баллончику. Пройдя первый контроль, к нам не возникло совершенно никаких вопросов. Во время предварительного осмотра перед поездом, меня остановили после рамок, сказав, что баллончик запрещен к перевозке в поездах, ссылаясь на Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227 "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности. На мои слова о том, чтобы они вызывали полицию для составления акта об изъятии они стали мяться и мямлить, со словами, что мол, ну вы же понимаете, мы не придумываем законы, мы исполняем. У меня такой вопрос, насколько вообще законы действия сотрудников транспортной безопасности Московского вокзала и сотрудников РЖД по отношению ко мне? Имею ли я право на пронос перцового баллончика в поезд? Хочу заметить, что в Москве при проходе на сапсан с этим проблем не было.

Дата: 12.07.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елизавета

    В разделе X указанного Вами Приказа приведен Перечень оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть.

    Среди поименованных в Перечне предметов про перцовый баллончик не сказано не слово. Иными словами, закон прямо не запрещает провозить подобные предметы.  

    Однако в Перечне указаны также и вещества, провоз которых запрещен. Могу предположить, что если в составе провозимого Вами баллончика имеется одно их запрещенных веществ, то только тогда действия сотрудников охраны могут быть правомерными. Поэтому стоит изучить его состав сначала.

    А вообще на Московском вокзале любят "шмонать" честных граждан как преступников. Меры безопасности...  

    Ответить
    Александр 2021-01-15 17:12:02

    Илья Смирнов, В приказе 227 Минтранса, в перечне ясно указано, что среди прочего запрещен пронос аэрозолей, или других устройств снаряженные слезоточивыми, или раздражающими веществами

    Ответить
    Андрей 2022-09-15 15:55:16

    Илья Смирнов, Илья, читай анимательно 10-й раздел. там четко прописано про балончики как перцовые так и газовые.

    Ответить
    Сергей 2024-04-14 05:52:01

    Илья Смирнов, Так можно или нет проносить на вокал перцовый балончик?

    Ответить
  • Ксения 2020-04-26 17:37:34

    Здравствуйте! Знаю, вопрос странный, но мне нужно знать: разрешается ли проносить перцовый баллончик на вокзал? Спасибо за ответ!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти