Имеют ли право запрещать вставать со своего раб. места?

Консультация

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста-Имеет ли право запрещать вставать с рабочего места? Работаю в банке ... . При подписании трудового договора, не было прописано, что вставать с рабочего места нельзя. Даже в туалет выйти нельзя. Сижу одна в офисе. Как быть если сильно хочется в дам. комнату и до обеда нет возможности ждать и имеют ли право запрещать вставать с раб. места если у меня заболевание позвоноч. Грыжа и прописана зарядка и долго сидеть нельзя?

Дата: 10.07.2019 22:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, >kbz

Так как в трудовом договоре и должностной инструкции не было указано, что вставать нельзя, то Вы имеете право при необходимости на время закрыть офис по техническим причинам и сходить в тот же туалет.

Даже если подобный запрет прописан в иных документах организации, то такой запрет совершенно не имеет никакой юридической силы.

И если Вас уволят за то, что отлучались с рабочего места в туалет, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

  • 2019-07-11 10:55:11
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное!!!

Валерия, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти