Переоформление пенсии инвалида

Дискуссия — Переоформление пенсии

Мой двоюродный брат инвалид с детства по слуху и по речи, обучался в спецшколе

для таких как он, ему идёт пенсия по инвалидности 3 группа. Все его так называемые друзья постоянно тянут с него деньги под различными предлогами, а он, будучи не совсем в здравом уме постоянно деньги отдаёт этим "друзьям" счёт отданных им денег идёт на десятки тысяч. Можно ли в такой ситуации перевести его выплаты пенсии по инвалидности на кого нибудь из ближайших родственников, так как все разговоры с ним на тему-"не давай никому деньги, сам ими пользуйся" ни к чему не приводят. Появляются у него деньги тут же появляется кто нибудь из его друзей и под каким либо предлогом типа-"дай денег кредит заплатить надо, сыну на свадьбу, дочери на свадьбу и т. д." выманивает у него деньги.

Дата: 10.07.2019 08:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Роман

    В изложенных Вами обстоятельствах, чтобы денежными средствами в виде пенсии по инвалидности данного лица получал и расходовал кто - либо из родственников данного инвалида (если правильно Вас понимаю, инвалид по психическому заболеванию), необходимо предпринять следующие действия:

    Обратиться в суд с исковым заявлением о признании недееспособным и установлении опеки.

    В случае успешного решения вопроса опекун сможет получать данные денежные средства и расходовать в интересах опекаемого.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти