Банкротство физического лица

Дискуссия — Банкротство

Я инвалид 2 группы и пенсионерка. Живу на одну пенсию в 13000. С пенсии удерживают 50% на погашение кредитов. Могу ли я пройти процедуру банкротства. Моя задолжность 700000т. р Куда мне обратиться где мне могут помоч, а не обмануть.

Дата: 07.07.2019 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Процедура банкротства довольно дорогостоящая, т. к. необходим арбитражный управляющий.

Если у Вас, помимо 700 000 рублей долга, ещё не менее трех месяцев просрочки, то можно обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о банкротстве физического лица.

С первого раза, т. к. долг связан с периодическими платежами, банкротство не удовлетворят, но проведут реструктуризацию долга.

И только через пять лет, если, несмотря на предпринятые по погашению долга действия, так и не сможете его погасить, арбитражный суд имеет право признать Вас как физическое лицо банкротом.

  • 2013-08-21 11:48:32
  • В ответе ошибка?

Банкротство физических лиц

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я не дожидаясь банка и судебных приставов, отдать машину , которая является их залоговым имуществом и по заявлению в Прокуратуру объявить себя банкротом. Или необходимо ждать когда они сами приедут за ней?
И еще один вопрос: Я живу в квартире моей мамы , но не прописана в ней. Имеют ли права судебные приставы осуществить арест имущества , которое не принадлежит мне? Спасибо!

Наталья — 2016-07-29 14:27:40

Наталья

Здравствуйте Наталья. Банкротство физ. лиц не такое простое как кажется. Все решает арбитражный суд, который скорее всего откажет вам в этой процедуре. Кроме того существуют определенные критерии банкрота: сумма долга не менее 500 тысяч рублей, срок просрочки платежей не менее трех месяцев. В процессе банкротства все ваше имуществу будет реализовано, для погашения кредиторской задолженности. И кстати прокуратура тут абсолютно не причем))))
 Нет приставы не имеют права осуществить арест имущества в квартире вашей мамы. А вот по месту вашей прописки могут.

  • 2016-07-30 12:56:20
  • В ответе ошибка?

Как сделать банкротство человека

Моя мама оплачивает два кредита, один она платит, второй сейчас не может оплачивать после операции

Любовь — 2019-01-19 22:37:30

Любовь

Для того, чтобы обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании физического лица, согласно разделу X Федерального закона о несостоятельности (банкротстве), у Вашей мамы должно быть не менее 5000 тысяч рублей общей суммы долгов и не менее трёх месяцев просрочки. Либо, если мама хотя бы предвидит своё банкротство.

Следует отметить, что периодические платежи после признания физического лица банкротом никуда не деваются.

Более того, процедура дорогостоящая и требуется порядка 150-200 тыс. руб. для её проведения в силу того, что необходимо оплачивать услуги арбитражного управляющего.

  • 2019-01-20 08:36:55
  • В ответе ошибка?

Банкротство или нет?

У меня действительно не сложный вопрос. Были кредитки, которые платил, и взял несколько МФо, что бы были деньги на реаблитацию. Решать от туда возможности не было. Разумеется когда я вернулся полтора меня назад, я удивился, хотя и подозревал, что там и будет. Если про кредиткам я согласен и там нормальные проценты, то МФО конечно другое дело. НО вообще мой единственный вопрос заключается вот в чем: счас есть банкротство через МФЦ, до сегодняшнего дня я не подходил, так как были производства не завершенные, вчера я подал жалобу в уффс на пристава, почему он не закрыл за 60 дней, сегодня прямо с утра получаю сообщения, что производства закрыты, и именно по той статье, что надо - у заемщика нечего брать и всё тут. И вот дальше данные рознятся, ктото говорит, что достаточно хотя бы одного закрытого производства по причине, что нечего забирать, а ктото говорит, что все ип должны быть закрыты, еще одному до 2 мес осталось 8 дней, а вот третьему больше месяца. Так как все до сих пор арестованы счета, мне даже на работу не устроится, я попробовал курьером, даже просто заказ за продукцию которую оплатил покупатель (ну не дали мне терминал, и налички не было) сразу списали в счет долга. Можно ли подавать мне счас на банкротство или нет? есть дли смысл обращаться к юристам, у одного у котого я был выставил счет в два раза больше моего долга. Долг около 250 т. р.
Но вот то, что сняли запреты как минимум одного взыскателя мне вселило надежду, что можно подождать пока все три давность пройдет

Виталий — 2022-07-30 22:22:11

Виталий

Никак срок давности не пройдет, уже взыскана задолженность. И давность подачи заново исполнительных листов или судебных приказов три года с даты окончания исполпроизводств
Для банкротства внесудебного должны быть окончены все исполпроизводства.

  • 2022-07-30 22:33:56
  • В ответе ошибка?

Т. е. вся эта реклама по телеку, в метро, в инете, что теперь каждый может спить долги это чушь? Ну вот мне сегодня пришло постановление, о прекращении взыскания по такому то ИП, об отмене запрета выезда за границу и много там еще чего. "Вам направлено постановление об окончании и возвращении исполнительного документа взыскателю, вынесенное в рамках исполнительного производства № 154840/22/78002-ИП от 23.05.2022" в самом документе сказано цитата:"Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, а также установленные для должника
ограничения.
3. В соответствии с частью 4 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве», возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного
предъявления исполнительного документа к исполнению в срока, установленного статьей 21 Федерального
закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». (этот срок как показывает закон 2 месяца.) поидее если через 2 с небольшим месяцам они так и не найдут что с меня взыскать, будут окончены как раз по статье, что нечего взыскивать, а раньше чем через полгода они подать по этому делу не смогут, почему нет смысла дать это время.

Виталий — 2022-07-30 22:59:42
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти