Долги за вывоз мусора

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня долг за вывоз мусора в частном доме. В доме никто не проживает, поэтому я принципиально не платила. Сейчас я собираюсь его продавать, но нотариус говорит, что долги за вывоз мусора переходят на нового собственника. Действительно ли существует такой федеральный закон? И если я ни разу за него не платила, договоров никаких не заключалось, может быть мне и вовсе не платить?

Дата: 01.07.2019 16:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ  неиспользование собственниками жилых помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Если никто не проживает, то хотя бы за одного человека платить за ТКО требуется.  
Конечно логика в этом есть только для самих мусорщиков, но тем не менее перерасчет в связи с тем, что вы не проживаете в доме никто делать не будет.

Что касается продажи дома, то при продаже дома долги за коммунальные услуги на нового собственника не перейдут. Для этого новый собственник должен после государственной регистрации обратиться во все коммунальные службы и заключить с ними договоры.  

С этого момента начисления за коммунальные услуги на ваш лицевой счет прекратятся, а на нового собственника будут открыты новые лицевые счета.  

Таким образом все ваши долги останутся за вами.

  • 2019-07-02 18:48:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти