Пен за комунальные услуги

Консультация

Имеют ли права начислять пени за прошлые месяцы, если не водной квитанции долг не указывался.

Дата: 26.06.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Здесь может быть элементарная ошибка, например неправильная настройка в программе.

Обращайтесь для выяснения этих вопросов в свою Управляющую компанию.

Если вы  не согласны с расчетом, вы можете его не оплачивать, а платить только текущие начисления. Лучше всего написать письменную претензию, тогда Управляющая компания обязана будет вам письменно ответить и представить расчет пени. Ответ по общему правилу они должны дать в течении 30 дней.

  • 2019-06-26 20:46:17
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер! У меня была задолженность по квартплате. УК подала в суд, Долг я погасила полностью, приставы выдали постановление о погащении задолжности. Кварплату плачу ежемесячно. Через 2 месяца в квитанции появляется какая то задолженность в размере 22 т. руб и задолженность по пеням 24 т. р, вообщей сумме УК хочет с меня получить 48 т. р. Пени ни в одной квитанции в течении года не разу не указывались. На мою просьбу в УК разъяснить откуда взялись пени и задолженность ответа я не получила, кроие совета, что надо вовремя платить кварплату. Мне бы хотелось узнать правомерно ли начисление пени за задолженность , задним числом. П предполагаю, что УК решила начислить пени после погашения общего долга. И не разу в квитанциях до этого, долг по пеням не указывался, а только задолженность по кварплате.

Юлия — 2019-07-04 00:17:21

Юлия

Если были основания в прошлые периоды для начисления пеней за просрочку оплаты, то УК вправе их начислить задним числом, если  не истек трехлетний срок исковой давности.

Если Ук не дает Вам разъяснений по вопросам начислений, зафиксируйте пожалуйста этот факт любым способом. Например отправьте им письменный вопрос, укажите срок к которому ждете ответ. На одним из экземплярах обязательно отметка о приеме заявления в УК.  

Если не разъяснят,   пишите жалобу Жилинспекцию. В каждом городе она есть. Телефон можно узнать по интернет.

Жилинспекция научит УК работать с населением.

  • 2019-07-04 07:57:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти