Рассмотрение ходатайства о прекращении уголовного дела без участия подозреваемого

Консультация

Могу ли я написать ходатайство о рассмотрении вопроса прекращения уголовного дела с назначением штрафа без моего участия. Я являюсь подозреваемым по делу. На какие статьи сослаться

Нормативно-правовой документ: 446.2 статья УПК РФ

Дата: 26.06.2019 06:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Статья 76.1 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.  

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в статье 25.1 по данному вопросу содержит требования о том, что суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном УПК РФ , в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование.  

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.  

  • 2019-09-05 11:38:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти