Отказ от обследования призывника в ПНД

Консультация

Здравствуйте. Ситуация такова. Сыну 18 лет, прошел медкомиссию в военкомате. Есть заболевание, дающее право на категорию В - бронхиальная астма средней тяжести, диагноз установлен в 4 года, многократные госпитализации, все документы имеются. Также имеется заболевание крови - болезнь Виллебрандта. В военкомате дали направление на стационарное обследование в ПНД. Вопрос: чем (кроме штрафа) грозит отказ от стационара? Получит ли сын в случае отказа военный билет с категорией В согласно основному заболеванию?

Спасибо.

Дата: 24.06.2019 12:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Согласно п. "б" графы II ст. 52 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно - врачебной экспертизе", при заболевании "бронхиальная астма средней степени тяжести" призывник в обязательном порядке признаётся ограниченно годным к военной службе, что означает годность к военной службе только в военное время.

Что касается болезни Виллебранда - Диана (именно так она называется более точно), то это одна из разновидностей гемофилии.

Согласно данной болезни, по п. "а" графы II ст. 11 вышепоименованного Расписания болезней Ваш сын должен быть признан полностью негодным к военной службе с получением "белого билета".

Что касается отказа от станционарного обследования, то ничем, кроме штрафа, не грозит. Уголовно наказуемым данное деяние не является.

Правда, при чем тут психоневрологический диспансер, не вполне ясно. Имеющиеся у Вашего сына болезни не относятся к психическим заболеваниям.
 

  • 2019-06-24 17:55:19
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ.
Нам тоже не вполне ясно, при чем тут ПНД. Но почему-то в военкомате имеющиеся диагнозы проигнорировали и направляют туда.

Ирина — 2019-06-24 18:57:24

Ирина

Для того, чтобы выяснить правомочность действий военкомата по направлению Вашего сына - призывника, не имеющего психических отклонений, в психоневрологический диспансер на обследование, тем более стационарно, необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру, учитывая, что нарушения прав и законных интересов Вашего сына идут со стороны военнослужащих - работников военкомата.

Военная прокуратура проверит факты и вынесет своё представление или предписание.

  • 2019-06-25 03:42:45
  • В ответе ошибка?

Благодарю!

Ирина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти