Взыскание судебных издержек

Консультация

Добрый день!

Прошу помочь в разрешении следующей ситуации: против организации (Ответчик) заявлен иск о взыскании задолженности. Истцу на этапе первой инстанции в арбитражном суде было отказано в иске. При этом делом занимался представитель Истца по найму. У истца также есть и штатные юристы. Апелляция также поддержала решение. Кассационная инстанция направила дело на новое рассмотрение в 1- ю инстанцию, которая иск удовлетворила частично. Дело в апелляции, кассации и снова в 1- й инстанции вёл штатный юрист Истца. Теперь к Ответчику предъявлены требования на возмещение представительских расходов. Может ли суд отказать в удовлетворении? Как можно уменьшить сумму этих расходов, если дело было проиграно в 1- й инстанции на стадии, когда работал этот юрист?

Дата: 18.06.2019 09:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Артём

Вообще - то в целом, если представлял интересы данного истца штатный юрист, то это его трудовые профессиональные обязанности, согласно трудовому договору и должностной инструкции. Поэтому постановка вопроса о взыскании каких - либо судебных расходов на представительство интересов в арбитражном суде в таких обстоятельствах исключена.

В данном отношении необходимо грамотно составленное возражение на требования о взыскании судебных расходов.

Но составление возражения относится к платным услугам, в связи с чем Вы можете выразить своё согласие или несогласие либо воспользоваться тендером на оказание услуги.

  • 2019-06-18 13:57:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти