Махинации судебного пристава.

Консультация

Здравствуйте. Что делать если судебный пристав у которой находится исполнительный лист по взысканию алиментов не возбудила исполнительное производство, не разместила в информацию в банке данных, вместо этого присылала отписки, равно как и вышестоящие над ней начальство. В последнее время стала присылать отписки с разными номерами исполнительных производств, якобы, по исполнительному листу. А вчера 15.06.2019 прислала сфотографиррванную копию постановления о прекращении исполнительного производства, датированную 12.02.2018, а так же указала что основанием для прекращения исполнительного производства служит тот факт что должник устроился на работу. Далее идёт приписка о том что исполнительный лист остаётся в личном деле. Мои жалобы в прокуратуру ничего не дают. Прокуратура отмалчивается. Что мне делать?

Дата: 16.06.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

Исходя из описания ситуации сложно так однозначно сказать, имели ли место нарушения в действиях судебного пристава. То, что ФССП любит затягивать сроки и достаточно инертно работают — это факт. Без активности самого взыскателя надеяться на быстрое взыскание не приходится. Для надлежащей оценки происходящего желательно бы ознакомиться с материалами исполнительного производства. Так можно будет установить, имели ли место нарушения или нет.

Если говорить в общем, то в таких обстоятельствах более эффективным средством является обращение в суд с административным исковым заявлением о признании действий или бездействий пристава незаконными. Так дело начинает сдвигаться с мертвой точки быстрее.

  • 2019-06-16 20:10:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти