Как привлечь к ответственности гендиректора- мошенника?

Консультация

Здравствуйте! Не так давно я заказывала ремонт у одной маленькой ООО. Заключили договор, я своевременно оплачивал по счету, все квитанции сохранились. Увы, руководитель безобразно организовал процесс и нарушил сроки окончания работ. Выяснилось, что он весь в долгах и постоянно обманывает своих рабочих, не выдает им зарплату. Трудовых или каких- то еще договоров с этими людьми нет, они бесправные мигранты. Мне очень жаль этих ребят, которые честно делали нам ремонт, а их просто кинул этот "руководитель". Хотя наша семья - клиенты - весь гонорар вовремя заплатила. Просто он не посчитал нужным рассчитаться с подчиненными, уже третий месяц игнорирует все их звонки, и все. Думал написать жалобу в правоохранительные органы, но узнал, что эта ООО сейчас в процессе ликвидации - за долги. Решение принято именно налоговым органом. То есть, на счете юрлица денег нет.

Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какой- то шанс помочь обманутым рабочим? Понимаю, что ООО ликвидируют, но можно ли привлечь этого горе- директора к субсидиарной ответственности по долгам бывшего юрлица, заставить его лично заплатить, из своих средств? Возможна ли уголовная ответственность для гендиректора, который довел свою фирму до такого состояния? Ведь теперь все долги перед кредиторами зависнут из- за недостатка денег на счете ООО, а этот мошенник зарегистрирует новую фирму и продолжит спокойно работать, обманывать новых людей. Как заблокировать ему доступ к бизнесу хоть на время, чтобы он почувствовал ответственность? На личных счетах у него деньги точно есть.

Дата: 10.06.2019 03:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Андрей

    В изложенных Вами обстоятельствах, потерпевшим следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного генерального директора как физического лица банкротом и заявиться в качестве кредиторов.

    В таком случае, если будет признан банкротом как физическое лицо, доступ к бизнесу будет для данного гражданина "заблокирован" на ближайшие пять лет.

    Если же Вы желаете "заблокировать" этот доступ данному лицу как можно подольше, то следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 145,1, ст. 159 УК РФ.
     

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти