Исполнительный лист

Консультация

У меня есть исполнительный лист к должнику , юридическому лицу. Судебные приставы мне сказали , что должник безнадежный. У меня есть реквизиты его счета в сбербанке . Могу я взять исполнительный лист второй , и отнести его в сбербанк? И второй вопрос . У человека есть исполнительный лист к должнику физическому лицу . Можно ли отнести его в сбербанк ?

Дата: 25.05.2019 22:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валентина

Да, Вы, как взыскатель, имеете полное право предъявить исполнительный лист ко взысканию в кредитную организацию, в которой открыт расчетный счет организации должника. Однако, смущает формулировка, что значит «второй исполнительный лист» взять? Дубликат исполнительного листа выдается судом только в установленных законом случаях (например, утеря листа).

Если же исполнительный лист у пристава, то Вы не можете взять второй, т. к. отсутствуют основания для этого. Для предъявления его в банк Вам следует отозвать этот лист от пристава и самостоятельно подать в банк.

Касательно должника- физического лица, Вы также вправе предъявить к исполнению лист в банк. Также можете отнести его в бухгалтерию на работу должника для принудительного исполнения.

  • 2019-05-25 23:28:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти