Ипотечный кредит

Консультация

Здравствуйте! Я созаёмщица у своей сестры по ипотеке. Она не платила в полной мере за неё в течение 5 лет, хотя обещала мне, что будет всё делать в срок. Слёзно упрашивала меня помочь в приобретении квартиры, стать созаёмщиком. Теперь был суд, и на нас троих (сестру, её мужа и меня) пришли исполнительные листы, по которым мы обязаны выплачивать огромную неустойку. С меня удерживают 50% с пенсии. Хотелось бы узнать, правомерны ли действия суда? И ещё: так как я начала выплачивать долг, будут ли у меня проблемы с выездом за границу по путёвке на отдых?

Дата: 25.05.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Что касается правомерности решения суда — заочно ответить на такой вопрос без изучения всех материалов дела, текста самого решения суда, а также позиции сторон по рассматриваемому спору, увы, невозможно. По общему правилу, если Вы не согласны с решением суда, его необходимо обжаловать в апелляционном порядке. Но так как исполнительные листы уже пришли, полагаю, решение вступило в законную силу и сроки на подачу апелляцию пропущены. Однако их можно восстановить на основании соответствующего ходатайства.

По поводу ограничения выезда заграницу Вы узнаете от судебного пристава, в чьем производстве будет Ваше дело. Ограничение устанавливается постановлением, копия которого должна быть направлена Вам. Так что об этом Вы узнаете, если вдруг ограничения наложат. Однако далеко не факт, что пристав будет эти ограничения вводить в отношении Вас.

  • 2019-05-25 23:42:35
  • В ответе ошибка?

Спасибо за консультацию.

Ирина — 2019-05-26 06:05:02
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти