Утилизационный сбор

Дискуссия — Учёт ТС

Подскажите пожалуйста, мы приобрели автомобиль форд 2015г. До нас им владело юр. лицо. В ПТС(дубле) пропечатано, что утилизационный сбор уплачен, но не указан номер квитанции об уплате. Гибдд в Новосибирске на учет не ставит, только когда придет официальное подтверждение об уплате. Вопрос: если сбор не был уплачен, нас обяжут платить как ФЗ или за прошлого юр. лица? И сколько будет составлять этот сбор. Автомобиль 2015года, 105 л. с.

Дата: 24.05.2019 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Утилизационный сбор был установлен ст. 24.1. Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89- ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Действительно, для постановки автомобиля на регистрационный учет необходимо подтверждение того, что утилизационный сбор был уплачен.

В том случае, если выяснится, что предыдущий собственник, у кого Вы приобрели автомобиль, не был уплачен, то, согласно абз. 3 п. 3 ст. 24.1. Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89- ФЗ "Об отходах производства и потребления", данный утилизационный сбор должны оплатить Вы.

При этом после уплаты данного утилизационного сбора Вы имеете право обратиться с регрессным иском к предыдущему собственнику (т. е. к тому, у кого приобрели автомобиль) о взыскании убытков.

Но вопрос в том, когда продавец ещё пришлёт это подтверждение и пришлёт ли вообще.

В целях экономии Вашего времени, связанного с возникшим у Вас казусом, предлагаю поступит следующим образом:

1. Пусть в ГИБДД выпишут Вам Постановление об уплате утилизационного сбора.

2. Вы с этим Постановлением обращаетесь в суд с административным исковым заявлением о признании Постановления об уплате утилизационного сбора незаконным.

В суде заявляете ходатайство об истребовании у предыдущего собственника квитанции или иных доказательств об уплате утилизационного сбора.

Для того, чтобы произвести расчет утилизационного сбора, необходимо знать объем Вашего двигателя, а не лошадиные силы и не относится ли Ваш автомобиль к электромобилям (в Новосибирске подобные автомобили уже имеются - лично видел)., а также год выпуска Вашего автомобиля год Вы уже указали).

Считается по следующей формуле:

УС=БС*К

где УС - утилизационный сбор,

БС - базовая ставка,

К - коэффициент.

  • 2019-05-25 04:14:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти