Как вернуть деньги на зарплатную карту

Консультация

Моя з/п составляет 16000 руб.(иногда выплачивают премию (+2000руб)), из которой бухгалтерия ежемесячно удерживает алименты(добровольно оформленные у натариуса) в твёрдой денежной сумме равной 9000руб. Пристав отменила арест зарплатного счёта(после предъявления справки о таковом) 8.05.2019, но ввиду праздничных дней на момент поступления, а именно 13.05.2019 туда оставшейся суммы зарплаты+ отпускные Сбербанк карту ещё не разблокировал, но снял 50% от поступившей суммы. Как быть?

Дата: 13.05.2019 08:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

В Вашем случае не усматривается нарушения Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229- ФЗ "Об исполнительном производстве". Но только при условии, что была задолженность по алиментам и плюс удержан исполнительный сбор в размере 7% от удержанной суммы алиментов.

В ином случае будет разумным (если удержана излишняя сумма от заработной платы и отпускных, иными словами превышающая установленный размер алиментов) обратиться к приставам с зачетом излишне удержанных алиментов в счет будущих периодов.

Если же будет вынесен отказ о зачете излишне удержанных алиментов в будущие периоды, то обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчиками в таком случае является мать ребенка, в пользу которой удержаны алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также соответствующее МОСП ФССП России, удержавшие 7%- ный исполнительный сбор от излишне удержанных алиментов.


  • 2019-05-13 09:43:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти