Прикрепление к поликлинике

Консультация

Здравствуйте. Переехала в другой город, получила новый полис и прикрепилась к поликлинике, куда меня направили по месту прописки. Имею ли я право отказаться от обслуживания в этой поликлинике и прикрепиться к другой, так как есть поликлиника рядом с домом, но в ней говорят, что по прописке я к ним не отношусь, и отправили в поликлинику в другом районе города. По закону можно выбирать поликлинику самостоятельно?

Дата: 13.05.2019 08:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ирина

    В настоящее время, с учетом требований действующего законодательства, Вы имеете полное право прикрепиться к любому медицинскому учреждению, независимо от Вашего места регистрации и или места жительства.

    Для реализации указанной возможности у Вас должен быть действующий полис обязательного медицинского страхования. Если с этим все в порядке, подаете в требуемое медицинское учреждение заявление, в котором указываете, что хотите «прикрепиться» к ним. Далее на Вас заводят медицинскую карточку или же, при наличии медицинской карты в другом учреждении, запрашивают ее оттуда.

    Ответить
    Ирина 2019-05-14 04:31:11

    Илья Смирнов, То есть, если я прикрепилась уже к поликлинике, то нет проблем в том, чтобы подать заявление в другую поликлинику? Так как я читала информацию, что менять поликлинику можно раз в год.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Ирина, Раз в год - это общее правило, из которого всегда есть исключения. Если медицинское учреждение находится ближе к Вашему месту проживания и или работы, то Вы можете прикрепиться к ней независимо от установленного правила. Кроме того. звучит как- то сомнительно правомерность утверждения, что Вас отправили по "прописке" в поликлинику другого района. Если проживаете в одном районе, то и поликлиника должна быть этого же района (если исходить из правил учета по месту регистрации).  

    В любом случае отказ поликлиники от приема будет неправомерен. В таком случае Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в суде. На случай, если откажут.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти