О целесообразности передачи земли, принадлежащей ООО, либо физическому лицу, либо ИП.

Консультация

Добрый вечер! Я являюсь директором в ООО, которое владеет участком земли. В нашем ООО два учредителя. Мой коллега готов передать мне свою долю. К сожалению, ситуация вокруг моей земли не так спокойна и безмятежна, как хотелось бы. Знатоки меня убеждают, что земля, принадлежащая физлицу, более защищена от неправедных попыток третьих лиц. В этой связи у меня короткие вопросы: 1. Действительно ли это так? 2. Какой путь мне выбрать: передача актива мне, как физлицу, как ИП, или ничего не менять? 3. Если всё- таки переоформлять на физлицо или ИП, какой путь проще, дешевле и главное надёжнее для моих потомков. С уважением и надеждой, Анатолий Степанович.

Дата: 07.05.2019 21:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Анатолий Степанович.

Если я правильно понял Вашу ситуацию, Вы являетесь одновременно и директором общества с ограниченной ответственностью, а также входите в состав его учредителей наряду со вторым участником? И этот второй участник общества (учредитель) хочет передать (продать, подарить и т.  п.) Вам свою долю участия в обществе, в результате чего Вы станете единственным участником ООО? И Вас волнует вопрос по дальнейшей судьбе земельного участка, как его оформить правильно, чтобы не потерять?

Исходя из описания ситуации, земельный участок находится в собственности общества с ограниченной ответственностью и числится на его балансе. Указанное может нести в себе некоторые риски в процессе осуществления хозяйственной деятельности, т. к. общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

К примеру, в случае судебного разбирательства по взысканию кредиторской задолженности в пользу контрагентов, при невозможности удовлетворения их требований, может быть обращено взыскание на принадлежащий обществу земельный участок. Аналогичная ситуация возможна и в случае банкротства юридического лица, когда земельный участок может быть включен в конкурсную массу.

Как учредитель и лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности, Вы вправе отчуждать земельный участок в пользу третьих лиц, равно как и распоряжаться им сообразно уставным целям компании. Однако в случае того же банкротства, если Вы переоформите «заранее» землю на себя, такая сделка может быть оспорена в суде и признанна недействительной, если будет установлено, что ее целью является вывод активов общества с целью избежать имущественной ответственности.

Но в целом ответы на Ваши вопросы будут следующими:

1. Да. При условии, если сделку не будут оспаривать заинтересованные лица, а лично Вы не обременены непосильными кредитными обязательствами перед банками и прочими кредиторами, то земельный участок, принадлежащий физическому лицу, застрахован больше от рисков, нежели принадлежащий юридическому лицу.

2. Выбор между передачей участка физическому лицу или физическому лицу, зарегистрированному в качестве ИП, если это лицо один и тот же гражданин, должен быть сделан в пользу физического лица. Ведь ИП, в отличии от юридического лица, когда учредители не несут личной ответственности, несет при осуществлении своей деятельности ответственность всем принадлежащим ему имуществом.

3. Надежнее и дешевле оформлять все на физическое лицо. Главное, чтобы «по документам» все было правильно оформлено от имени юридического лица и у налоговой не возникало лишних подозрений.

А для полной оценки ситуации необходимо, конечно, знать, какой деятельностью занимается общество, ознакомиться с уставом общества и т. п.

Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы. В скором времени Вы получите ответы и от других специалистов по поставленной проблеме.

  • 2019-05-07 21:58:45
  • В ответе ошибка?

Коллега довольно исчерпывающе ответил на поставленные Вами вопросы. От себя добавлю что имущество, переданное в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, становится собственностью этого общества.

Право собственности на недвижимое имущество должно быть зарегистрировано в территориальном органе Росреестра.

Поэтому с момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности ООО на земельный участок, переданный Вами в уставной капитал, Ваше право собственности на это имущество прекращается.

Следовательно, владеть и распоряжаться недвижимостью имеет право только уполномоченный орган ООО.  Поэтому обратно вернуть недвижимость Вы можете только путем заключения отдельного договора купли- продажи или дарения недвижимости между Вами и ООО.

Таким образом, Вы, при оформлении участка на физическое лицо, возвращаете себе право собственности. Не стоит оформлять указанный участок на ИП. Для стабильности исключительно на физическое лицо.

  • 2019-05-08 02:31:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Анатолий Степанович!

Безусловно, поставленные Вами вопросы актуальны в нынешнее время и заслуживают внимания.

Моя позиция полностью  совпадает с ответами, изложенными коллегами выше.

Подтверждаю ответы на Ваши вопросы:

1. Ваш вопрос:

... земля, принадлежащая физлицу, более защищена от неправедных попыток третьих лиц. В этой связи у меня короткие вопросы: 1. Действительно ли это так?


Ответ:

Да!

2. Ваш вопрос:

Какой путь мне выбрать: передача актива мне, как физлицу, как ИП, или ничего не менять?


Ответ:

Передача актива Вам, как физическому лицу.

3. Ваш вопрос:

Если всё- таки переоформлять на физлицо или ИП, какой путь проще, дешевле и главное надёжнее для моих потомков.


Ответ:

Путь переоформления на физическое лицо.

Если Вам необходима более полная консультация - присылайте свои дополнительные и уточняющие вопросы.

  • 2019-05-08 09:08:09
  • В ответе ошибка?

Полностью согласен с ответами коллег.  

От себя добавлю, поскольку индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем
принадлежащим ему имуществом, оформлять участок следует на физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность.  

  • 2019-05-08 11:38:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти