Какую сумму я могу вернуть при отказе от страховки?

Консультация

Здравствуйте

Купили машину в кредит, банк навязал не нужную страховку от клещевого инцефалита и ее стоимость вошла в кредит и составила около 120-130 тысяч. Я могу вернуть полностью эти деньги? Или мне только какая то часть вернётся? Период охлаждения ещё не прошёл

Дата: 15.04.2019 09:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Анна

Так как период охлаждения, составляющий по общему правилу 14 календарных дней, не прошёл, Вам следует направить в адрес банка заявление об отказе от договора страхования.

Банк обязан по поступлении от Вас вышеуказанного заявления возвратить Вам внесенную (либо удержанную) по договору страхования сумму в полном объёме. При этом банк обязан произвести действия по перерасчету ежемесячных сумм, установленных для погашения кредита.

  • 2019-04-15 09:52:55
  • В ответе ошибка?

Период охлаждения был введен указанием Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854- У в результате большого количества жалоб граждан на «навязывание» дополнительных полисов при  получении кредита. Под периодом охлаждения понимается срок в пять рабочих дней со дня заключения договора, в течение которых страхователь (физическое лицо) может расторгнуть договор страхования по своей инициативе с минимальными финансовыми потерями.

Для определения возможности возврата части уплаченного страхового взноса первое, на что стоит обратить внимание, это вид заключения договора.

В случае если при заключении кредитного договора вам оформили индивидуальный страховой полис, по которому вы выступаете и как страхователь, и как застрахованный, то воспользоваться периодом охлаждения можно.

При этом главное — успеть написать заявление на отказ от страхового договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, независимо от момента уплаты страховой премии.

Если Вас присоединили к коллективной программе страхования. Подключение к коллективной страховой программе означает, что между банком и страховой компанией заключен договор на страхование жизни и здоровья заемщиков банка и банк добавляет вас в этот договор в качестве застрахованного.

То в этом случае воспользоваться периодом охлаждения и расторгнуть договор в пятидневный срок нельзя.

  • 2019-04-15 10:02:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти