Наследство

Консультация

Здравствуйте.

Умерла мама. Квартира в собственности. Покупали. Собственник мама. Я проживала с мамой вдвоём. Есть сестра, у неё своя квартира. Могу ли я оформить квартиру на себя по закону. Сестра не хочет идти к нотариусу.

Спасибо.

Дата: 11.04.2019 17:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Инна

Вы и Ваша сестра являются наследниками первой очереди. То есть на наследство у Вас равные права.

В то же время, в соответствии с п. 3 ст. 1168 ГК РФ, Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Идеальным вариантом было бы, чтобы Ваша сестра все же сходила к нотариусу и написала отказ от наследства в Вашу пользу.

В любом случае, Вам необходимо в течение шести календарных месяцев с момента смерти мамы (чем раньше, тем лучше), сходить к нотариусу, чтобы  написать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство и открыть наследственное дело.

Если Ваша сестра в течение такого же срока не заявит о своем желании вступить в наследство нотариусу, открывшему наследственное дело, то, если никаких нюансов не выяснится, Вы сможете получить Свидетельство о праве на наследство на квартиру и на основании этого свидетельства оформить квартиру в свою единоличную собственность.

Вступить в наследство по истечении установленного срока можно только при наличии уважительных причин, которые необходимо будет доказывать в суде.

  • 2019-04-12 14:58:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти