Получение денег по ИЛ при процедуре банкротства

Консультация

Добрый день! У меня арестован счет в Сбербанке судебными приставами. Началась процедура банкротства. Приставы уже успели забрать автомобиль на реализацию. У меня такой вопрос: у меня был суд ( я истец) и есть исполнительный лист на руках о взыскании денежных средств в мою пользу с организации. Но я не могу эти деньги получить, так как счет арестован. Могу ли я открыть на данном этапе новый счет в другом банке и подать им исполнительный лист, для получения денежных средств мною, а потом счет закрыть? Насколько это законно и возможно ли так сделать?

Дата: 05.04.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ирина

    Нет, такие действия недопустимы. Пока в отношении Вас производятся банкротные процедуры, Вы не имеете права без ведома арбитражного управляющего распоряжаться денежными средствами сверх «одобренного лимита» и уж тем более открывать счета в банке.

    Оптимальный вариант был бы подождать окончания производства по делу о банкротстве и после уже обращать исполнительный лист к исполнению.

    Теоретически можно попробовать оформить доверенность на предъявление исполнительного листа к исполнению третьим лицом с отдельно прописанным полномочием на получение денежных средств этим лицом с дальнейшим переводом на его платежные реквизиты и забросить такое заявление в банк. А потом получить деньги от доверенного лица.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти