Участие в госзакупках

Консультация

Добрый день

Юрлицо1 занесли в реестр недобросовестных поставщиков. В реестре указано название организиции , его ИНН. Данные учредителя не указаны. По поиску в реестре недобросовестных поставщиков учредитель не находится не по ФИО не по ИНН физлица. Данный учредитель является учредителем и директором Юрлица2. Юрлица2 нет в реестре недобросовестных поставщиков. Юрлицо2 выиграло аукцион по 44- ФЗ как поставщик. Может ли заказчик отказаться от контракта, если выяснит, что Учредитель Юрлица2 является учредителем и Юрлица1, хотя в реестре недобросовестных поставщиков Учредителя по ФИО и ИНН Физлица не находит?

Дата: 31.03.2019 12:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Созданная учредителем организация выступает в гражданском обороте как самостоятельное лицо, и сама отвечает по собственным обязательствам. Учредитель не отвечает за ее деятельность, равно как и не отвечает по ее обязательствам.  

В соответствии с положениями ст. 95 Закона РФ № 44, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.  

В тоже время, такого основания для расторжения контракта, как включение в реестр недобросовестных поставщиков другой, не являющейся стороной договора организации, независимо от того, кто является ее учредителем, гражданским законодательством не предусмотрено.    

Таким образом, основания для отказа заказчика от исполнения контракта отсутствуют.  

  • 2019-03-31 13:14:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти