УСН 15% учет прибыли прошлого года

Консультация

Добрый день! Подскажите организация работает второй год, за предыдущий год была прибыль скажем 1млн, эта прибыль осталась в обороте, доходы за второй год 10млн, нужно ли из них вычесть 1млн прибыли предыдущего года, так как с них уже оплатили налог? И как это отразить в декларации?

Дата: 29.03.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Согласно статьи 346.23 НК РФ по итогам налогового период налогоплательщики представляют налоговую декларацию. Налоговым периодом признается календарный год ( ст. 346.19 )

Поэтому, если Вы сдали декларацию за предыдущий год и заплатили налог, то этот период для налогового учета закрыт. В следующем году при заполнении декларации учитываются доходы и расходы, относящиеся только к этому году.

В декларации указываются только начисленные суммы налога, уплаченные суммы не указываются, т. е. в декларации Вы не отражаете сумму налога, перечисленную за предыдущий год ( пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

Если бы в предыдущих периодах были убытки, то налогоплательщик на основании статьи 346.18 НК РФ может уменьшить налогооблагаемую базу на сумму понесенных убытков.

  • 2019-04-02 01:07:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти