Решить вопросы с квартирой без личного присутствия

Консультация

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, ситуация такая:

Живу в Петербурге. Через неделю уезжаю учиться в Японию на 5 лет.

Все родственники, прописка и квартира в Екатеринбурге. Сейчас еду туда на три дня: пт, сб, вск.

Родственники хотят продать квартиру, в которой я прописана и вписать меня в другую.

Мне нужно решить четыре вопроса. Сейчас, или оформить доверенность на то, чтобы эти вопросы могли решить без моего присутствия:

1) Выписаться из старой квартиры и вписаться в другую (слышала, что этого не сделать за один приход в паспортный стол, и этого не делают по доверенности и нужно писать какое- то нотариально заверенное заявление?)

2) Сделать перерасчет за коммунальные услуги, которые у меня копились, пока я много лет жила в Санкт- Петербурге (со временной регистрацией - ее оригинал могу оставить в Екатеринбурге. справки мне в Японии не понадобятся)

3) Сделать документ о том, что я нахожусь в Японии, чтобы на новой квартире на меня не рассчитывали коммунальных.

4) Передать доверенность на любые действия, связанные с квартирой, от моего лица: продажу, коммунальные... Чтобы квартиру могли продать без меня.

Какие документы мне необходимо оформить за мою короткую поездку в Екатеринбург?

Заранее благодарю.

Дата: 21.03.2019 21:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елизавета

Безусловно, поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

За Вашу короткую поездку в Екатеринбург Вам необходимо посетить нотариуса и оформить у него Доверенность на право представлять Ваши интересы, указав полномочия, предоставляемые доверенному лицу, которому Вы доверяете.

Изложите нотариусу все эти четыре вопроса и он введёт Вас в курс дела, а также посвятит Вас во все нюансы.

  • 2019-03-21 22:23:10
  • В ответе ошибка?

Елизавета, Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2019-03-24 09:04:47
  • В ответе ошибка?

Ваш вопрос № 1:

Мне нужно решить четыре вопроса. Сейчас, или оформить доверенность на то, чтобы эти вопросы могли решить без моего присутствия:
1) Выписаться из старой квартиры и вписаться в другую (слышала, что этого не сделать за один приход в паспортный стол, и этого не делают по доверенности и нужно писать какое- то нотариально заверенное заявление?)


Ответ:

Один из вариантов выписки (снятия с регистрации) с прежнего места прописки, не покидая города, в котором Вы находитесь или будете находиться - это прописаться (зарегистрироваться) на новом месте жительства, для чего необходимо заполнить заявление о регистрации по месту жительства по форме №6. Образец должен висеть в информационном стенде в УФМС.

Ввиду большого объёма печатного текста - продолжение консультации будет размещено в следующем сообщении.

  • 2019-03-24 10:00:06
  • В ответе ошибка?

Продолжение ответа на вопрос № 1:

Если Вы намерены зарегистрироваться в жилище, не являющемся вашей собственностью, то потребуется присутствие всех совершеннолетних владельцев или нанимателей (в случае когда жилище муниципальное) данного жилья. При этом владельцы должны написать и подать заявление о согласии на Вашу регистрацию.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2019-03-24 11:41:36
  • В ответе ошибка?

Елизавета, продолжаю ответ на Ваш вопрос № 1:

В заявлении о регистрации по месту жительства" (форма № 6) не забудьте заполнить отрывной талон о снятии Вас с регистрационного учёта по последнему месту жительства.

Работник паспортного стола самостоятельно отправит запрос на снятие Вас с прежнего места жительства.

После поступления Вам почтой уведомления о том, что снятие с регистрации и регистрация по новому месту жительства готовы, идите в паспортный стол за завершением данной процедуры.

Если работники паспортного стола по новому месту Вашего жительства потребуют, чтобы Вы сначала снялись с прежнего места регистрации, лишь потом Вас зарегистрируют - обращайтесь к их начальнику с требованием письменного отказа, который Вы вправе будете обжаловать в судебном порядке.

Присылайте нам копию письменного отказа для юридического анализа и мы дадим правовую оценку документа, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2019-03-24 11:58:19
  • В ответе ошибка?

Елизавета, в этом сообщении будет изложен вариант снятия с регистрации с помощью доверенного лица (по доверенности).

Оформляйте у нотариуса доверенность на человека, который будет заниматься снятием Вас с регистрационного учёта.

При этом:
- уточните согласие паспортного стола на снятие Вас с регистрационного учёта по доверенности (рекомендую предварительно позвонить в территориальный миграционный пункт по месту регистрации, где поинтересуйтесь - снимут ли они Вас с регистрационного учёта по доверенности);
- заверьте у нотариуса заявление о снятии Вас с регистрационного учёта.

При получении положительного ответа, обращайтесь к нотариусу, заполняйте заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства и заверяйте у нотариуса данное заявление (сам бланк и образец Вам выдаст этот же нотариус).

Заверив у нотариуса заявление, составьте с ним и заверьте доверенность (с указанием срока её действия) на человека, который непосредственно будет заниматься снятием Вас с регистрационного учёта (не забудьте взять с собой к нотариусу и копию паспорта доверенного лица).

  • 2019-03-24 14:36:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти