Пришло письмо о задолженности

Консультация

Добрый день.

Пришло заказное письмо от ООО Тэгома, в 2013 брал кредит в РСБ 100000 на 5 лет + страховку оформили, платила как положено. В 2015 у банка отозвали лицензию. Позвонил в банк, узнать что делать. Мне сказали, что ждите звонка с вами свяжутся. Прошло 3.5 года от банка не каких вестей. И вот сейчас письмо. Пишут, что должен 650 000 руб. Подскажите, что делать в такой ситуации. Я не против заплатить реальный долг, который был на момент закрытия банка.

Дата: 21.03.2019 21:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Олег

Вы можете прислать копию письма от ООО Тэгома?

  • 2019-03-21 21:31:46
  • В ответе ошибка?

Олег, Ваш материал получен. Ответ находится в стадии составления. Прошу некоторое время подождать.

  • 2019-03-21 22:05:16
  • В ответе ошибка?

Прежде всего, Вам необходимо направить кредитору требование о даче разъяснений, каким образом, применением какой методики расчетов, сформировалась такая сумма задолженности. После изучения ответа, может быть дана оценка законности и обоснованности предъявленного кредитором требования.

Требование следует направить заказным письмом с описью почтового вложения, с уведомлением о вручении. Сохраните почтовое уведомление о вручении, на случай судебного разбирательства.  

В тоже время, в соответствии с требованиями ст. 404 ГК РФ , суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял
разумных мер к их уменьшению.  

Согласно ст. 406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из
существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.  

Таким образом, действия кредитора, в частности не предоставление информации о реквизитах зачисления средств, привели к невозможности исполнения Вами обязательств.  

Также на основании ст. 333 ГК РФ , Вы вправе требовать уменьшения суммы неустойки, поскольку она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.  

  • 2019-03-21 22:15:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти