Вывоз мусора с коммерческого объекта

Консультация

Добрый день! Хотел бы проконсультироваться по поводу сбора, вывоза, переработки и утилизации ТБО с коммерческих объектов. Ситуация заключается в следующем, наша компания имеет партнерские отношения с крупным коммерческим объектом - рынком. Нам предложили заняться вывозом мусора с этого объекта. Что мы хотим сделать:

1)Организовать на рынке свою точку сбора отходов, с сортировкой прямо на месте. Будет несколько различных контейнеров.

2)Вывозить эти контейнеры на наш склад, наёмной машиной или нашей, где каждый вид мусора будет отдельно прессоваться и готовиться к дальнейшей продаже покупателям вторсырья.

Хотел бы понять в общем и целом, какие могут возникнуть юридические нюансы при составление договора, какие возможно нужны лицензии и разрешения, как это может быть связанно с последним законом о региональных операторах.

Дата: 20.03.2019 13:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Юрий

    Если вам предложили заняться вывозом мусора с крупного коммерческого объекта, то ваша компания может заключить с этим рынком договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (типовая форма такого договора предусмотрена пунктом 5 статьи 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89- ФЗ (последняя редакция)).

    При составлении Договора рекомендую учесть следующее:
    - обязательно необходимо приложение к Договору, где размещена схема расположения площадки для накопления ТБО и подъездные пути к ней;
    - не позднее 25 декабря накануне предстоящего года региональный оператор должен направлять в органы местного самоуправления сведения о кол- ве размещаемых мусорных контейнеров и бункеров с указанием их объёма, а также о местах, где данные ёмкости планируется разместить (см. изменения, вступившие в силу с 01.01.2019).

    Вышеуказанные сведения нужны для ведения единого реестра мест (площадок) накопления ТБО.

    Продолжение консультации - в следующем сообщении.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юрий, с учётом перехода регионов с 1 января 2019 года на раздельный сбор бытовых отходов, Ваш вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    В силу ст. 9 закона № 89- ФЗ - деятельность по обработке (переработке) и утилизации отходов подлежит лицензированию.

    То же самое и со строительством полигона ТБО - в силу ст. 1 закона № 89- ФЗ - данный вид деятельности подлежит лицензированию, поскольку размещение отходов — это их хранение и захоронение.

    Лицензия на утилизацию отходов (бессрочная) может быть выдана вашей компании Росприроднадзором при соблюдении организацией лицензионных требований.

    Ответить
  • Юрий 2019-03-23 15:09:20

    Возможно ли как то уйти от взаимодействия с региональным оператором? Также хотелось бы более точно прояснить вопрос с лицензиями. Вы указали на два момента:
    1)деятельность по обработке (переработке) и утилизации отходов подлежит лицензированию.
    - Что можно считать деятельностью по переработке и утилизации? Что мы делаем с отходами на примере картона: картон собирается в контейнер на рынке, затем привозится на наш сортировочно- складской комплекс, там картон прессуется в кипу, затем эти кипы идут на продажу.

    2)То же самое и со строительством полигона ТБО - в силу ст. 1 закона № 89- ФЗ - данный вид деятельности подлежит лицензированию, поскольку размещение отходов — это их хранение и захоронение.
    - Что подразумевается под строительством полигона ТБО? В нашей деятельности отсутствуют отходы подлежащие захоронению на полигонах, всё идет как вторичное сырье для производства.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юрий, Региональный оператор обязан заключать договоры только на вывоз ТКО.

    Договор на вывоз отходов, которые не относятся к ТКО региональный оператор может заключать, но не обязан. Соответственно, это позволяет "как- то уйти от взаимодействия с региональным оператором".

    Продолжение консультации - в следующем сообщении.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Юрий, Уйти от взаимодействия с региональными операторами у Вас никак не получится, к сожалению. В противном случае можно говорить о нарушении федерального законодательства.

    Согласно части 1 статьи 24.6 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89- ФЗ, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.


    Более того, статья 24.7 указанного выше закона налагает обязанность заключить договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юрий, если ваша компания намерена заняться вывозом мусора с коммерческого объекта, рекомендую ознакомиться с содержанием следующих правовых актов, действующих в настоящее время в Российской Федерации:

    - Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99- ФЗ;
    - Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7- ФЗ;
    - Федеральный закон «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52- ФЗ;
    - Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89- ФЗ;
    - Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами».

    Продолжение консультации - в следующем сообщении.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юрий, прошу обратить внимание на то, что услуга «вывоз ТБО» (твёрдых бытовых отходов), с 1 января 2019 года уже - «вывоз ТКО» (твёрдых коммунальных отходов).

    Теперь оплата за услугу должна выделяться в отдельную строчку: «Вывоз ТКО» — региональному оператору.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти