Арест квартиры, эвакуация машины судебными приставам и по кредиту со сроком более 4х лет

Консультация

Добрый вечер, проблема в том что, была кредитная карта, я не платил ни разу за более чем 4 года. вчера пришло письмо что доля в квартире арестована, сегодня забрали машину на эвакуаторе судебные приставы, притом ни одного письма или извещения не получал. законно ли данная ситуация. как я понял по ст 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года, пристав мне говорит что 10 лет. арестовали все а документов нет. могу ли я после данных действий написать ходатайство о истечении срока исковой давности пристову? Спасибо

Дата: 20.03.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вячеслав

На судебного пристава ходатайство о сроках исковой давности не подействует. Разрешение подобных вопросов не входит в его компетенцию.

Заявлять ходатайство о применении сроков исковой давности необходимо было еще на стадии судебного рассмотрения дела. Это исключительная компетенция суда. По Вашей категории дел такой срок составляет 3 года.

В Вашем случае необходимо разбираться с судом: извещали ли Вас о рассмтариении дела, в каком порядке было разбирательство: приказном или исковом, обжаловали ли Вы решение суда и т. п.

А со стороны судебного пристава имеются нарушения. Согласно части 1 статьи 24 л Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229- ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу- исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав- исполнитель поручает их доставить.

Таким образом на такие действия целесообразно подать жалобу вышестоящему судебному приставу, либо обратиться в суд с административным исковым заявлением.

  • 2019-03-20 14:18:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти