Поможет ли докладная записка вместо объяснительной отменить выговор?

Дискуссия — Дисциплинарные взыскания

Здравствуйте! Мне выносят выговор, я написала не объяснительную, а докладную записку, так как не считаю себя виноватой, юристы нашего департамента настаивают именно на объяснительной.

Вопрос: если вместо объяснительной я пишу докладную, какие юридические последствия из этого вытекают?

Есть ли вероятность того, имея докладную записку, вместо объяснительной, юристы выговор не подпишут? Спасибо

Дата: 19.03.2019 17:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Татьяна

В целом, конечно, хотелось бы знать в чем суть казуса. Но вполне возможно ответить на Ваш вопрос.

В том случае, если Вы не считаете виноватой, но в результате непорядочного поведения одного из сотрудников Вам пришлось нарушить трудовую дисциплину, Вам необходимо было составлять два документа- объяснительную и докладную. Именно в такой последовательности.

В том случае, если никакого "внешнего воздействия" не было, то, согласно правилам служебного расследования дисциплинарного проступка, работодателем с сотрудника берется именно объяснительная, а не докладная -  ст. 193 ТК РФ

После этого комиссия по служебному расследованию определяет есть Ваша вина в дисциплинарном проступке или вина отсутствует.

Заключение комиссии по служебному расследованию утверждает работодатель.

Советую всё- таки исправить слово "докладная" на слово "объяснительная".

  • 2019-03-19 17:47:13
  • В ответе ошибка?

Дело в том, что я руководитель и нарушение совершил мой подчиненный в не рабочее время. Поэтому я написала докладную, а не объяснительную, так как считаю, что не несу ответственность за деятельность подчиненного вне его служебных обязанностей. и мне нечего здесь объяснять.
Вопрос именно в том, является ли объяснительная фактом признания мною моей вины и согласия с выговором? Какие могут быть юридические последствия моего отказа писать именно объяснительную? Докладная передана моему руководителю вместо объяснительной в присутствии свидетелей. А сейчас юристы просят заменить слово " докладная" на слово "объяснительная". В чем здесь подвох?

Татьяна — 2019-03-19 19:07:22

Татьяна

В таком случае зависит от поступка подчиненного, как был он обнаружен и какое отношение имеете Вы к данном поступку.

Даже если Вы напишите объяснительную - это не будет являться признанием Вашей вины. Необходимо будет также проводить служебное расследование (уже в отношении Вас).

Подвох в том, что в одних ситуациях пишется докладная, в других - объяснительная.

  • 2019-03-19 19:15:40
  • В ответе ошибка?

В чём отличия выговора на работе от написания объяснительной записки?

Максим Сергеевич — 2019-09-16 09:42:30

Максим Сергеевич

Выговор, согласно смыслу ст. 192 ТК РФ, это дисциплинарная мера, применяемая работодателем к работнику, совершившему дисциплинарный проступок, при условии, что его вина признана созданной работодателем комиссии по служебному расследованию нарушения трудовой дисциплины.

Объяснительная - это письменная записка работника с изложением причин нарушения трудовой дисциплины, например прогула свыше четырех часов рабочего дня.

  • 2019-09-16 09:50:41
  • В ответе ошибка?

Полностью согласен с позицией, изложенной Олегом Юрьевичем. Но хотелось бы добавить следующее.

Объяснительная и докладная – это по сути два совершенно разных документа.

В объяснительной, как правило, по требованию руководства работником излагаются причины и обстоятельства какого- либо допущенного этим же работником нарушения, его отношение к случившемуся нарушению.

Докладная – другой документ. Инициатором его составления является сам работник. Юридической целью такого документа является доведение до сведения руководителя какой- либо информации, ситуации, выявленного нарушения со стороны других сотрудников, которые стали известны этому лицу.

Соответственно, докладную Вы пишете, когда сами становитесь свидетелем, как кто- либо из Ваших подчиненных допускает нарушения в работе. А объяснительную – когда работодатель сам требует с Вас дать пояснения по ставшему известному Вам нарушению и при этом он предполагает Вас в качестве возможного виновника произошедшего.

Также Вы указываете, что выговор хотят вынести в отношении Вас. При этом говорите, что нарушителем дисциплины труда был Ваш непосредственный подчиненный, причем его действия были совершены во внерабочее время.

Возникают вопросы: каким образом в его проступках виноваты Вы? Каким образом нарушение во внерабочее время может быть связано с потенциально возможным выговором для Вас, который применяется только за нарушение дисциплины труда и не может быть применен при выявлении проступка во внерабочее время?

Исходя из предоставленной Вами информации, я прихожу к выводу, что Вы не подлежите привлечению к дисциплинарной ответственности.

В конкретно Вашем случае, даже если Вы докладную назовете объяснительной и наоборот, то по внутреннему содержанию документа все равно можно будет установить его природу. Иными словами, переименование на объяснительную не скроет факта, что в ней докладная. При обжаловании действий работодателя это просто устанавливается и будет истолковано в Вашу пользу.

Если работодатель и утвердит приказ о вынесении выговора, то такой приказ достаточно легко может быть оспорен в суде. Также трудовая инспекция будет очень рада содрать штрафы с работодателя за выявленные нарушения трудового законодательства.

  • 2019-03-19 20:16:46
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Татьяна!

Безусловно, поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Моя позиция совпадает с ответами, изложенным выше коллегами.

От себя добавлю следующее:

Объяснительная записка – это официальный документ. Её оформление – задача сотрудника, допустившего нарушения. И юристы вашего департамента должны это знать, как никто другой, а не заниматься самодеятельностью, используя Вашу юридическую неосведомлённость!

Вами не было допущено НИКАКИХ нарушений в рассматриваемой ситуации, в том числе не зафиксировано факта невыполнения Вами должностных обязанностей, следовательно, и нечего Вам заменять слово "докладная" на слово "объяснительная".

Если Вы посчитаете, что дальнейшие действия руководителя пойдут с нарушением Ваших прав, то можете и имеете полное право оспорить законность его действий, обратившись в следующие органы:
- Государственная инспекция труда (ГИТ);
- Прокуратура;
- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца), так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Если Вам понадобится помощь в подготовке необходимых документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на положения действующего законодательства РФ, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в инстанции, Вы можете обратиться к нам за дополнительной платной услугой.

  • 2019-03-19 21:17:30
  • В ответе ошибка?

Спасибо за развернутый ответ, то есть в моем случае, если мне нечего объяснять, то и объяснительную могу не писать? Какие в этом случае действия юристов? Может мой отказ от написания объяснительной трактоваться не в мою пользу?

Татьяна — 2019-03-19 22:46:14

Татьяна

Ваш отказ от написания объяснительной может трактоваться и не в Вашу пользу. В таком случае для попытки Вас наказать руководителем должен быть вынесён соответствующий Приказ (подготовленный на подпись юристами), который Вы вправе обжаловать в порядке, установленном нормами действующего законодательства РФ.

Докладная записка, как внутренний документ, имеет определённые принципы составления.
Докладная записка - это вид служебной информации, адресованной исключительно вышестоящим должностям (в рассматриваемом случае - Вашему руководителю, ведь именно он принимает реальные решения).

Информация из докладной записки призывает вызвать к жизни какое бы то ни было действие, зависящее от цели докладной записки, в которой содержатся сведения и предложения.

Объяснительная записка, несмотря на то, что направляется также вышестоящему начальству,   кардинально отличается целью, которая заявлена в названии документа, а именно: объяснить сложившуюся ситуацию, для решения вопроса о виновности либо невиновности работника/сотрудника, написавшего объяснительную записку. В этом случае Ваш руководитель побуждается к принятию решения, касаемого только лишь дисциплинарных нарушений.

Вы могли и имели полное право по собственной инициативе составить и подать руководителю докладную записку. Данный документ несёт юридическую силу.

Теперь вкратце о функциях докладной записки, написанной и поданной Вами:
- проинформировать руководителя и побудить его к дальнейшим действиям;
- урегулирование возникшей проблемы производственного либо административно - хозяйственного характера;
- донесение до руководителя мнения по поводу принятого решения (выражение несогласия);
- объяснение своей позиции при возникновении конфликтной ситуации с коллегами;
- отчёт о ходе выполнения работ;
- жалобы в случае отказа сотрудников/работников выполнять распоряжения непосредственного начальника;
- разбирательство при неправомерном делегировании обязанностей;
- доведение до сведения Вашего руководителя информации о нарушении трудовой дисциплины и трудового распорядка;
- информация о происшествии с последующими материальными затратами либо физическим вредом.

Докладная записка - это деловой документ и в своей основе должна подчиняться требованиям, которые изложены в ГОСТе 6.30–2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно- распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

Прошу принять к сведению, что когда докладная записка составлена неверно, то её могут признать юридически недостоверной, соответственно данный документ потеряет силу доказательства при разрешении спорных моментов.

  • 2019-03-19 23:28:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти