Оплата дороги к месту отдыха

Консультация

Здравствуйте. Работодатель отказывается оплачивать мне дорогу к месту отдыха и обратно из- за того что я улетел раньше начала отпуска в свои выходные дни. Правомерны ли его действия? Спасибо.

Дата: 19.03.2019 14:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Артем

Статья 325 ТК РФ обязывает работодателя компенсировать проезд к месту проведения отдыха и обратно работникам, работающих в районе Крайнего Севера. Данную обязанность работодатель обязан выполнять для каждого подобного работника один раз в два года.

При этом поименованная статья Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что право работника на компенсацию проезда возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Иными словами, как только составлен и утвержден график отпусков в данной организации, работнику такой организации, расположенной в районах Крайнего Севере, или использующей труд работников на Крайнем Севере (в т. ч. вахтовым методом), работодатель обязан компенсировать проезд к месту отдыха и обратно.

Руководствуясь изложенным, согласно смыслу вышеуказанной статьи ТК РФ, работодатель обязан компенсировать проезд к месту отдыха и обратно, даже если работник улетел на отдых ранее начала отпуска.

Более того, что данное право работника улететь ранее начало отпуска и получить компенсацию проезда туда - обратно не ограничивается законодателем, указывает Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2009 г. № 194-13, Письмо ФНС РФ от 30.12.2008 г. № 5-2- 06/00033 "Об оплате стоимости проезда в отпуск", Письмо ФНС РФ от 20.03.2009 г. № ВЕ- 17-5/63@.

При необходимости следует разрешить спор в судебном порядке.

Полагаю, что в случае судебного спора с работодателем, если будете руководствоваться вышеуказанными законодательными и правовыми нормами в совокупности с Правилами компенсации на оплату расходов стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно...", утв. Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 455, у Вас есть довольно хорошие шансы на выигрыш дела.

При этом, полагаю, даже если Вы работаете в частной организации, работодатель обязан применять вышеуказанные нормы по аналогии закона. Запрета на применение аналогии закона действующим Трудовым кодексом Российской Федерации не установлено.

  • 2019-03-19 14:47:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти