Имеет ли юридическую силу договор без подписи одной из сторон и без даты?

Консультация

Подаю дистанционно документы на поступление в техникум(по электронной почте). Мне прислали договор на обучение, чтобы я его подписала и отправила им, а также копию квитанции об оплате обучения. Но в договоре пока нет ни подписи директора техникума, и также не стоит дата заключения договора. Имеет ли в таком случае договор юридическую силу? Берет ли техникум на себя обязательства в таком случае по договору? , Ведь оплата поступит на их расчётный счёт, значит они уже по умолчанию обязуются выполнить условия договора ? Но ни подписи директора, ни даты в договоре пока нет. А я получается своей подписью уже даю согласие на исполнение обязанностей. Все остальные данные - огрн, Инн, бик, адрес и телефон техникума все это указано в договоре

в реквизитах сторон. Помогите разобраться пожалуйста!

Дата: 14.03.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Со стороны техникума нарушений нет. Вам прислали 2 экземпляра договора, которые необходимо подписать и отправить обратно.

После этого договор подписывается другой стороной, техникумом, и проставляется дата. Один экземпляр направляется обратно Вам.

Указанная практика связана с тем, что в бюджетных учреждениях строгая отчетность по договорной работе. После подписания и регистрации в реестре договор необходимо ставить на учет. Срок такой постановки достаточно короткий. И если техникум проставит дату заранее и занесет в реестр, а Вы по какой- то причине не успеете дослать договор обратно, учреждение попадает на штрафы.

  • 2019-03-15 05:12:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти