Покупка ООО

Дискуссия — ООО

Планирую приобрести 100% долю ООО, с уставным капиталом в размере 100000. На торгах сумма данной ООО 15000. При успешной сделке уставной капитал так же переходит в "мои руки"?

Дата: 12.03.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юрий

    Если Вы интересуетесь, имеете ли Вы право вывести этот капитал и использовать для личных нужд, то ответ отрицательный.

    Уставный капитал необходим для гарантии возврата кредиторам хоть малой части задолженности общества, в случае, если общество будет неспособно исполнять денежных обязательств перед контрагентами.

    В зависимости от вида деятельности организации, могут устанавливаться требования для минимального размера уставного капитала.

    Вы, в свою очередь, можете увеличить размер уставного капитала путем внесения соответствующих изменений в учредительные документы, либо уменьшить. Уменьшить можно только до минимально допустимой суммы для конкретного вида деятельности общества.

    Ответить
  • Данил 2019-09-07 07:44:40

    Покупка ООО юр. лицом

    Здравствуйте, хотим купить ООО как Юр. лицо, какие документы надо проверить перед покупкой на чистоту ООО? Какие документы потребуют нотариус при оформлении сделки? Как происходит процедура приобретения и какие формы приобретения?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Данил, Если вкратце, учитывая выбранный Вами тариф, то необходимо проверить учредительные документы приобретаемого ООО, его бухгалтерский баланс, наличие долгов перед персоналом, контрагентами, взносами в государственные и внебюджетные фонды., договора на имущество, в т. ч. недвижимое (в собственности или в аренде, не истёк ли срок аренды).

    Нотариусу необходимо предоставить подлинники уставных документов как юридического лица, так и ООО, договор купли - продажи, полномочия доверенных лиц юридического лица и ООО. Это как минимум. В зависимости от конкретики ситуации.

    Формы приобретения: покупка ООО или его лизинг - аренда с последующим выкупом (в принципе, не противоречит законодательству РФ). Франшиза здесь не подходит.

    В целом покупка Общества с ограниченной ответственностью требует комплексной работы и взаимодействия юриста, бухгалтера, экономиста, аудитора, маркетолога и психолога.

    Либо следует воспользоваться услугой "бизнес - брокер".

    Ответить
  • Татьяна 2020-10-19 09:39:08

    Консультация по ООО

    Здравствуйте! купила ооо , а сейчас у налоговой возникают вопросы. Подскажите пжт я несу ответственность с момента покупки ооо (как встала на правах директора ооо) или с момента ее открытия???

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Татьяна, Прошу уточнить, что именно предъявляет Вам ИФНС (налоговая инспекция). То есть какие претензии с её стороны имеются к Вам.

    Это очень важно для предоставления Вам объективного ответа на вопрос. с учетом мнения заместителя начальника отдела досудебной претензионной подготовки по налоговой задолженности по региону.

    Ответить
    Татьяна 2020-10-20 03:45:11

    Олег Ларин, Незаконную банковскую деятельность

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Татьяна , Во - первых, если ИФНС предъявляет претензии по долгам ООО, то предъявляет их не лично к Вам, а непосредственно к ООО (т. е. юридическому лицу). И не зависит от того, когда эти долги образовались - до Вас или уже после того, как Вы приобрели такое проблемное Общество с ограниченной ответственностью.

    Во - вторых, если Общество с ограниченной ответственностью осуществляло незаконную банковскую деятельность до того, как Вы приобрели ООО, а Вы её прекратили, то, учитывая, что это ст. 172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность", то привлекать за её осуществление необходимо не Вас, а предыдущих учредителей и директора ООО.

    В - третьих, а есть ли вообще признаки или состав незаконной банковской деятельности в Вашем случае, необходим правовой анализ имеющихся у Вас на  руках документов по ООО и самого Общества с ограниченной ответственностью непосредственно. И не просто анализ, а именно полноценный аудит с участием юриста, бухгалтера, налоговика. А далее уже в любом случае понадобится Вам помощь адвоката.

    Мы можем помочь Вам в этом вопросе, а именно провести полноценную проверку с точки зрения соблюдения норм права по Вашей проблеме, выяснить мнение налоговика, а также помочь с выбором грамотного адвоката.

    Согласовать порядок оказания Вам такой услуги и прислать документы по проблеме приобретенного Вами ООО для оценки стоимости услуги можно по одному из адресов: либо doc@consjurist.ru либо larin@consjurist.ru

    Только не забудьте указать ссылку на вопрос.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти