Обязательная доля инвалида при наличии завещания

Консультация

Здравствуйте! Умер отец , после него осталось : машина , два дома и один земельный участок , в завещании 4 наследника : старший сын - дом и машина, еще два сына и жена - все остальное имущество на всех. Жена - инвалид 2 группы. Из совместно нажитого с ней один дом и участок ( те, которые делятся на нее и 2 детей).

Все детисовершеннолетние и от другого брака.

Вопрос : будет ли выделена жене какая либо обязательная доля в том доме , что наследует старший сын

Дата: 06.03.2019 21:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", к нетрудоспособным лицам, наследующим независимо от содержания завещания, относятся в том числе инвалиды любой из групп".

Согласно ч. 2 ст. 1149 ГК РФ, имеющий право на обязательную долю в наследстве, наследует из той части имущества, которая осталась незавещанной, а при недостаточности такого имущества- из завещанной части.

Руководствуясь изложенным, жена наследует не менее половины доли из той части имущества, которая причиталась бы в имуществе детей при отсутствии завещания.

В данном случае необходим подробный правовой анализ содержания завещания, имущества, которое образовалось к моменту смерти наследодателя.

  • 2019-03-07 04:57:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти