Оскорбление личности

Консультация

Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление личности, клевету, обратившихся к Главе местного органа самоуправления и главу в том числе, за то что он принял к рассмотрению некорректное обращение от граждан, зная их образ жизни, которые пьют, нигде не работают, некоторые сидели и имели судимость, один из оппонентов состоял на учете в психдиспансере, с возглавившим данное заявление у нас судебная тяжба, о которой в курсе в нашей администрации, который просто пытается отомстить таким образом. Данное обращение без регистрации было передано в полицию, меня опрашивал участковый, касаемо вопроса о собаках. Написанное о собаках и кошках в обращении не имеет ни фактов, ни доказательств. А все остальное это уже вообще ложь, клевета и домыслы. Уже не в первый раз пишут на меня такие кляузы, но это считаю сверх свинством принимать к рассмотрение такие некорректные обращения и передавать в полицию, а оттуда в районную администрацию к привлечению административной ответственности, мне пришлось туда съездить и давать объяснения. Как можно наказать и в каком порядке всех кто принимал участие в этом творчестве? Чтобы хоть как- то приструнить таких граждан. Как повлиять на главу, чтобы он больше не принимал к рассмотрению, а не отказывал гражданам в праве обращения, такого рода заявления, жалобы. Граждане даже не указали с чем обращаются к Главе и что конкретно хотят от него, но к рассмотрению приняли и уже собрались меня наказывать не понятно за что и на основании чего. Возможно ли в судебном порядке за написанное привлечь к ответственности?

Дата: 06.03.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

В соответствии с действующим законодательством, любое обращение граждан в органы государственной власти, органы местного самоуправления, должны быть рассмотрены.

Какими бы бредовыми они ни казались, закон обязывает уполномоченных должностных лиц такие обращения рассматривать и выносить по ним решения. Так что запретить главе администрации принимать подобные заявления, увы, невозможно.

Также любой гражданин, считающий, что его права ущемлены или нарушены, имеет право обратиться с соответствующими жалобами к соответствующим должностным лицам, органам. Запретить гражданину везде и всюду жаловаться, к сожалению, невозможно.

В данном случае очевидно, что лица, подающие свои жалобы, злоупотребляют своими правами. Однако, привлечение их к ответственности за реализацию своих собственных прав законом не предусмотрено.

Привлечение за оскорбление в данном случае маловероятно. Под оскорблением закон понимает унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В жалобе неприличные высказывания в Ваш адрес отсутствуют.

Под клеветой закон понимает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Т. е. если доказать факт распространения таких сведений, то возможно привлечь к ответственности.

  • 2019-03-07 01:19:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти