Является ли это мошенничеством?

Консультация

Нашла по интернету сайт, на котором делают курсовые работы, нашла человека. Этот человек согласился делать но с ппелоплатой 500р я отправила деньги, через два дня они "сделали" работу я отправила им ещё 1400 после увиденного я пала в шок это работа была скачана с интернета хотя с самого начала было заявлено, что антиплагиат 70%. Далее они просят за антиплагиат дополнительно 1000 руб я отсылаю в итоге они просят ещё 1000 так как работа по их мнению была трудовой, я отсылаю в итоге оказывается, что это та же работа без всяких переделываний 100% скачанная с интернета. Является ли это мошенничеством? Как мне поступить, чтобы вернуть свои деньги

Дата: 05.03.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анастасия

    В изложенных Вами обстоятельствах, действительно, усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Но только при условии, что у Вас с исполнителем был заключен письменный договор об оказании данной услуги.

    Если такого письменного договора не было, то разумнее обращаться не в полицию за возбуждением уголовного дела, а в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверке на предмете наличия признаков мошенничества и привлечении к уголовной ответственности виновного лица, если таковые признаки будут установлены.

    После возбуждения уголовного дела следует заявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением.

    В случае отказа в возбуждении уголовного дела следует направить в адрес исполнителя заказным письмом с уведомлением и описью вложения претензию, в которой установить срок в 10 календарных дней для добровольного удовлетворения претензионных требований.

    В случае если в установленный срок претензионные требования не будут удовлетворены, то следует обращаться в суд с исковым заявлением.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти