Жилищный вопрос - имею ли я право на расширение жилплощади?

Консультация

Здравствуйте. Я военнослужащий, календарная выслуга 28 лет, в льготном исчислении 46 лет, являюсь ветераном боевых действий. В данный момент проживаю с семьей в общежитии по месту службы, в городе Балабаново Калужской области. В декабре 2011г . получил однокомнатную квартиру на себя и жену по договору социального найма в городе Ивантеевка Московской области общей площадью 41,2 м. кв.(жилая 16,4 м. кв ). В 2014г. У нас родился сын, а в 2018г. родилась дочь. Имею ли я право на расширение жилплощади? И если имею, то какая учетная норма ( по г . Ивантеевка учетная норма = 10 м. кв. , по г. Балабаново = 11 м. кв.) будет учитываться? А именно : по месту службы - г. Балабаново или же по месту получения квартиры в г . Ивантеевка? Какими документами нам нужно руководствоваться? Квартира в Ивантеевке мной не приватизирована. Заранее спасибо за ответ.

Дата: 28.02.2019 10:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Вы имеете полное право на расширение жилой площади.

Вам необходимо обратиться в отдел администрации с установленным пакетом документов.

Вас поставят на очередь. Одновременно будьте готовы к тому, что у Вас будут уточнять документы на собственность недвижимости.

Принимая во внимание, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту,  и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Таким образом, если у Вас жилищный фонд передан муниципалитету, Вам обязаны расширить норму предоставления.

  • 2019-02-28 11:36:26
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Вы написали, что нужно идти в администрацию. Дело в том, что муж еще служит. И нам нужно действовать по другому. А вот как? Мы не знаем. Подскажите , пожалуйста.

Татьяна — 2019-02-28 11:52:29

Татьяна

Дело в том что в некоторых муниципальных образованиях жилье министерства обороны РФ передано, соответственно Вам необходимо обращаться именно туда а не в часть.

  • 2019-02-28 12:57:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти