Как я могу получить пособие на первого ребёнка ?

Консультация

Здравствуйте , я подавала в Соц. защиту документы на выплату пособия на первого ребёнка и мне отказали , потому что наш доход семьи превышает среднедушевой доход полуторакратной величины прожиточного минимума . Но работники соц. защиты учитывали и мою пенсию по потере кормильцев (могут ли они это приписывать туда ?)

Дата: 26.02.2019 11:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Виктория

    Насколько Вас понял, Вас интересует разрешение вопроса о получении ежемесячных так называемых "путинских выплат", согласно Федеральному закону от 28.12.2017 г. № 418- ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

    Согласно п. 2 ст. 1 поименованного Закона, право на такое пособие имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5- кратного размера прожиточного минимума.

    Согласно подп. "б" п. 5 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 г. № 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячный выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка", в числе прочих документов о доходах учитываются также сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки.

    Так как пенсия по утере кормильца является одной из видов социальных пенсий и, соответственно, мерой социальной поддержки, то её учёт для расчета среднедушевого дохода правомерен и нарушения законодательства не наблюдается.
     

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти