Перевод на другую должность

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работаю в отделе ведущим инженером, также есть еще один ведущий инженер, на данный момент начальник отдела ушла в декретный отпуск, работодатель на ее место никого не искал, а заставляет меня сесть на должность начальника отдела, я знаю что эту работу не потяну, поэтому отказалась, на что работодатель ответил, что посадит меня туда без моего согласия, так как в должностной начальника отдела прописано, что на период отпуска, болезни, командировок ее замещает ведущий инженер, правомерно ли это?

Дата: 22.02.2019 05:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Обязательным для включения в трудовой договор пунктом является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно должностной инструкции Вы можете замещать начальника и отдельным приказом по отделу кадров начальник может Вас назначить замещающим лицом, но не назначить на эту должность.

Таким образом в случае наличия указанного приказа Ваша трудовая функция не меняется. При отсутствии соглашения об изменении условий трудового договора, одностороннее решение Вашего начальника будет неправомерно.

  • 2019-02-22 05:20:21
  • В ответе ошибка?

То есть без моего согласия они могут поставить меня сейчас замещать начальника отдела, согласно должностной?

Екатерина — 2019-02-22 05:31:01

Екатерина

Почему же?  

Вас ознакомят с приказом о временном исполнении обязанностей. Вы по должностной инструкции указаны как "заместитель" начальника отдела, соответственно на период его отсутствия исполняете его обязанности.

  • 2019-02-22 05:34:56
  • В ответе ошибка?

То есть на весь период декрета?(((

Екатерина — 2019-02-22 05:41:02

Екатерина

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, в случае если будет приказ, Вы с ним ознакомились и пишите заявление об освобождении от дополнительной нагрузки начальника отдела.

  • 2019-02-22 05:46:33
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо!!!

Екатерина — 2019-02-22 05:50:44
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти