Пустят ли в самолёт с долгом по Исполнительному производству?

Консультация

Узнала недавно, что на меня в декабре 2018 завели исполнительное производство. С приставами ещё не общалась. Долг 130.000! На днях нужно уехать в другой город Рф. Пустят ли меня на поезд и не будут ли на перроне приставы встречать?

Дата: 21.02.2019 02:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ольга

    Конституция Российской Федерации закрепляет, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

    Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в статье 67 определяет, что судебный пристав- исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником- гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

    1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

    2) требований неимущественного характера;

    3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

    Таким образом, по территории Российской Федерации Вы можете спокойно передвигаться, а вот с выездом за пределы возможны ограничения. В целях избежания ограничений необходимо узнать пристава, который занимается производством в отношении Вас и хоть не большими суммами гасить задолженность. Возможно, при этом пристав не будет накладывать запрет на выезд, а также выносить постановление об аресте Вашего имущества (счетов). Если, конечно, не поступит соответствующее заявление от взыскателя.

    Ответить
    Ольга 2019-02-21 02:37:41

    Максим Шумский, Они могут меня на вокзале встречать, приставы, или нет и можно не беспокоится и ехать на вокзал со спокойной душой?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Ольга, Вы можете спокойно ехать.

    Как уже я указал Выше, никто не вправе ограничить Вас в передвижении по территории Российской Федерации.

    В случае предъявления к Вам претензий по передвижению в РФ со стороны приставов это уже превышение должностных полномочий.

    Должностное лицо может быть привлечено к дисциплинарной ответственности, а ведомство к материальной (компенсации Вам морального и материального вреда).

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Максим Шумский, В любом случае Вам должна прийти повестка о вызове к приставу, а также уведомление о добровольном погашении задолженности без возбуждения исполнительного производства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти