Ч. ст. 159

Консультация

Здравствуйте! Я работала в кадрах. В мои обязанности входило составление проекта приказа. Внесла изменение в проект приказ, так как не правильно посчитали выслугу. Проект приказа, начальник отнес руководству на подпись. Сейчас обвиняют по ч. 1 ст. 159 УК. Не могу понять за что. На сколько я понимаю проект приказа не является юридическим документом, прежде чем нести на подпись начальник должен проверить его. Всякое может быть и опечатки и технические ошибки. Законно ли против меня возбудили уголовное дело? Что делать?

Дата: 19.02.2019 15:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

В данном случае в Ваших действиях не наблюдается состав мошенничества, а именно его субъективная часть- умысел. Поэтому имеете полное право обратиться со встречным заявлением о возбуждении в отношении заявителя о будто бы наличествующем мошенничестве уголовного дела по ст. 306 УК РФ "Ложный донос".

Скорее всего, в Вашем случае присутствует именно техническая ошибка. Соответственно, максимум, что можно признать,- ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей. Это не более, чем дисциплинарный проступок.

  • 2019-02-19 16:21:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти